Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих

Уникальную детскую энциклопедию, посвященную 300-летию Нижнего Тагила, представили в центральной городской библиотеке

26.11.2021

Уникальную детскую энциклопедию представили в Центральной городской библиотеке. Новое издание посвящено 300-летию Нижнего Тагила.

Это первый опыт создания книги о городе для юных читателей. С чем ассоциируется Нижний Тагил? С башенкой на Лисьей горе, велосипедом Артамонова и паровозом Черепановых, подносной лаковой живописью, сказками Мамина-Сибиряка, таких ключевых точек набралось на целый алфавит. В издании представлено 50 наиболее узнаваемых символов, имен, достопримечательностей города. По страницам этой уникальной краеведческой энциклопедии детей проведет маленький робот-инопланетянин Искрик. Вместе с ним юные читатели побывают в тагильских музеях и театрах, узнают о градообразующих предприятиях, пройдутся по набережной Тагильского пруда и прокатятся на колесе обозрения.

Книга красочно оформлена, в издание вошли самые яркие кадры известных тагильских фотографов.

Но и это еще не все – у бумажной книги есть электронный вариант. Статьи дополнены QR-кодами, по которым ребята смогут перейти на страницу энциклопедии. Здесь можно увидеть трехмерные изображения театра драмы и Демидовской дачи, железнодорожного вокзала и цирка. Многие статьи сопровождаются панорамными и сферическими снимками, видеосъемками и полезными ссылками.

Над проектом совместно работали сотрудники Центральной городской библиотеки и члены Клуба любителей книги. Книга издана на средства субсидии из городского бюджета. Общий тираж издания – 300 экземпляров.

Энциклопедия «Нижний Тагил от А до Я» станет не только прекрасным подарком к 300-летию Нижнего Тагила, но и замечательным методическим пособием. 65 экземпляров книги будет передано в школьные библиотеки.



Возврат к списку