Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих

Нижний Тагил получит финансирование на строительство коммунальной инфраструктуры

28.11.2022

Председатель Правительства Михаил Мишустин подписал распоряжение от 23 ноября 2022 года №3572-р о выделении в 2023–2024 годах Нижнему Тагилу более 887 миллионов рублей на строительство инженерных коммуникаций и станции водоподготовки «Южная».

Проект направлен на обеспечение жителей города качественной питьевой водой в рамках федерального проекта «Чистая вода». Станция водоподготовки должна начать работу в поселке Черноисточинск близ Нижнего Тагила. Мощность нового объекта составит 100 тысяч кубометров в сутки. Это позволит обеспечить качественной водой более 200 тысяч жителей, сообщает пресс-служба администрации города.

В настоящее время проектная организация ООО «Научно-исследовательский и проектно-изыскательский институт «Севзапинжтехнология» завершает проектирование магистрального водовода. Его протяженность составит порядка 17 километров. Он соединит новую станцию водоподготовки «Южная» с водоснабжающей сетью города, что исключит загрязнение воды на всем протяжении водовода.

В ГАУ СО «Управление государственной экспертизы» получено положительное заключение проектной документации по I этапу строительства площадного объекта – станции водоподготовки «Южная». Кроме того, министерство экономики и территориального развития Свердловской области дало положительную оценку проекта по эффективности использования средств областного бюджета, направляемых на капитальные вложения. Для дальнейшей реализации проекта министерством энергетики и ЖКХ Свердловской области подготовлена и направлена заявка на включение мероприятия в состав федерального проекта «Чистая вода».



Возврат к списку