Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих

Жители домов по улице Газетная поделились рецептом комплексного благоустройства двора

14.10.2021

Еще одна дворовая территория, реконструированная в 2021 году в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», открыта в Нижнем Тагиле. Состоялась приемка в эксплуатацию двора по улице Газетная, д. № 87 и 95. В торжественном мероприятии приняли участие жители МКД, глава города Владислав Пинаев, председатель городской Думы Вадим Раудштейн, представители управляющей компании и подрядной организации, сообщает пресс-служба муниципалитета.

«Год назад в дождливую погоду здесь невозможно было пройти без резиновых сапог. Сколько помню, вокруг лужи, разбитые тротуары, детям играть негде, из освещения - два фонаря. Чтобы избавиться от грязи и необустроенности нам пришлось взять инициативу в свои руки, сменить управляющую компанию на «ЖЭУ №1 и заявиться на участие в нацпроекте», - поделилась рецептом благоустройства член совета дома № 87 Надежда Андакова.

«На общем собрании собственников решили не ждать, что кто-то придет и сделает все за нас, а подать в управление жилищного и коммунального хозяйства мэрии заявку на комплексное благоустройство. Дизайн-проект реконструкции детально прорабатывали вместе с управляющей компанией, обсуждали, спорили, корректировали, и, как показывает результат, усилия того стоили. Если сначала и были сомневающиеся, то сейчас все «за», - рассказала об этапах реализации проекта старшая по дому № 95 Ольга Матвеева.

После ремонта территория наполнилась новым, отвечающим запросам жильцов всех возрастов, содержанием. Во дворах появилась востребованная уличная инфраструктура: современное наружное освещение, заасфальтированные проезды и пешеходные дорожки, съезды для детских колясок и веловипедов, удобная парковка на 50 машин, газоны, деревья и кустарники. У дома № 95 строители оборудовали отсутствующую раньше зону безопасности перед подъездами, грамотно организовали сток воды и выровняли резкий уклон, по которому было опасно передвигаться зимой. Предметом особой гордости жителей стала функциональная зона с тренажерами и детскими аттракционами. «Небольшую придомовую территорию расширили за счет пустующей площадки перед домом № 87. Оформили все необходимые документы для межевания земельного участка, на месте пустыря разместили игровые площадки, установили урны, скамейки и парковые качели», - рассказала директор УК Ольга Иванкова.

Глава Нижнего Тагила высоко оценил проделанную жителями и УК работу. «Ваш двор стал одним из самых красивых и комфортных в центральной части города. Уверен, что сплоченность и умение проявлять полезную инициативу вместе с активной позицией УК будут и дальше способствовать решению любых вопросов на благо жителей. А мы вас всегда поддержим», – сказал мэр. Владислав Пинаев также отметил, что выстраивание эффективного партнерства между органами власти и жителями вот уже несколько лет является одним из приоритетов работы муниципалитета.




Возврат к списку