Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих

Определены проектные схемы станции водоподготовки «Южная»

16.11.2020

Сегодня Глава города Владислав Пинаев провел совещание в режиме видеоконференции с проектантами станции водоподготовки «Южная», сообщает пресс-служба администрации города.

В ходе совещания руководитель направления водоснабжения и водоотведения ООО «Комплексные проекты в экологии и энергетике» Вадим Болденков представил три варианта технологических схем очистки воды, которые могут быть применены при строительстве станции водоподготовки «Южная». Он рассказал о том, что основной целью проекта стало приведение качества питьевой воды в Нижнем Тагиле, подаваемой из Черноисточинского водохранилища, в соответствие с действующими требованиями законодательства Российской Федерации. «Для определения оптимального режима работы технологического оборудования были проведены пилотные испытания технологии очистки воды на Черноисточинском гидроузле», - отметил Вадим Болденков.

В процессе проведения работы были выявлены основные задачи, на которых специалисты заострили особое внимание – удаление фитопланктона (сине-зеленых водорослей), которые существенно снижает качество воды, а также марганца. По итогам проведенных исследований было предложено три варианта технологических схем водоочистки: первая с использованием отстойников и сорбционно-осветительных фильтров, вторая – с обработкой воды на самопромывных песчаных фильтрах непрерывного действия и третья - с теми же фильтрами, но с предварительным озонированием.

Оптимальной, по мнению проектантов, а также специалистов ООО «Водоканал-НТ», является третья схема водоочистки, при которой самопромывные фильтры работают в постоянном режиме и не требуют регламентируемого отключения для обслуживания. Кроме того, при этой технологии не нужно строить резервуары для промывной воды и насосных групп, а применение озонирования позволяет удалять органические загрязнения и марганец высокоэффективным окислением с использованием реагента, вырабатываемого на месте применения. Также высокая степень автоматизации позволяет сократить затраты на производство и обслуживание.

«Все материалы мы должны представить в профильные региональные министерства и совместно принять решение. Кроме того, в процессе диалога было предложено данную тему обсудить и на уровне Министерства строительства и коммунального хозяйства Российской Федерации, которое курирует эту программу, - подчеркнул Владислав Пинаев. – После проведения обсуждений и консультаций решение будет принято, и в феврале 2021 года мы должны направить готовый проект на государственную экспертизу».



Возврат к списку