Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих

В администрации города рассмотрен проект благоустройства территории Висимо-Уткинского прореза

29.03.2021

Решения по обустройству зоны отдыха в одном из старейших поселений Урала подготовлены специалистами МБУ «Тагилгражданпроект», сообщает пресс-служба администрации города. «Перед нами была поставлена задача превратить участок возле плотины в Висимо-Уткинске в место досуга для местных жителей и туристов», - отметила в ходе презентации главный архитектор проекта Ольга Барченкова.

На набережной между улицами Набережная и Фрунзе проектанты предложили расположить фотозону с фигурами Строганова и Демидова, скамьи-качели, автопарковку, вмещающую 6 машин и 3 пассажирских автобуса, высадить кусты сирени и ивы. Основную достопримечательность поселка - пруд с водостоком, превратившимся в красивый водопад, украсят архитектурной подсветкой. На обустроенных смотровых площадках и пешеходном мосту через реку Межевая Утка установят прожекторы направленного света, которые будут подсвечивать падающую с высоты воду.

Директор МБУ «Центр развития туризма города Нижний Тагил» Павел Балин сказал, что площадка в Висимо-Уткинске имеет отличный потенциал. «Она хорошо подойдет для организации событийных мероприятий различной направленности от этнофестивалей до соревнований по каякингу и SUP-прогулок», - считает он. В проекте учтена вся сопутствующая инфраструктура для проведения массовых гуляний и приема туристических групп: место для размещения сувенирных лавок, магазинов с фермерской продукцией, летних кафе. Павел Балин также отметил, что для смыслового наполнения территории нужно предусмотреть wi-fi зоны, QR-коды на информационных щитах, аудиогиды и технологии дополненной реальности.

Владислав Пинаев одобрил предложенный вариант благоустройства общественной территории. «После внесения корректив проект будет включен в муниципальную программу по формированию комфортной городской среды и реализован в 2022 году. По предварительной оценке стоимость составит порядка 22 млн рублей», - отметил мэр. 




Возврат к списку