Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих

В деревне Усть-Утка прошел первый этнофестиваль «Дух Урала»

10.07.2019

В деревне Усть-Утка, на большой поляне в устье реки Межевая Утка прошел первый этнофестиваль «Дух Урала». На праздник собрались более двухсот гостей из Нижнего Тагила и соседних населенных пунктов, сообщает пресс-служба муниципалитета. Организаторами мероприятия выступили ГБУ СО «Природный парк «Река Чусовая» и Усть-Уткинская территориальная администрация.

В одном из старейших поселений Среднего Урала, которое в 2019 году отмечает 440-летие с даты основания, для гостей приготовили самые разнообразные мастер-классы и конкурсы. Уникальным событием фестиваля стало знакомство с традиционным русским свадебным обрядом. Гости имели возможность увидеть и даже принять в нем участие. Сотрудники музея «Быта и ремесел» поселка Висим тщательно изучили все тонкости этого действа, чтобы погрузить присутствующих в непередаваемую атмосферу старинной свадьбы со сватовством, выкупом невесты и самим свадебным торжеством.

А потом всех гостей, от мала до велика, пригласили в веселый хоровод. Да не просто, а под руководством профессионального хороводника Ильи Вялкова и его жены Лидии. Оказывается, хоровод – это не сломя голову кругами бегать, а целая наука. «Восьмерка», «Улитка», «Капуста», «Змейка», «Ворота», «Гребень» - все это хороводные фигуры, с которыми в теории и на практике ознакомили всех желающих.

А какой праздник без щедрого застолья и сувениров? Душистый мед и пряный сбитень, ароматный травяной чай, сувениры с традиционной росписью, народная кукла и множество других интересных вещей были доступны в ярмарочных павильонах.

Завершился фестиваль песнями и танцами вокруг большого костра. А для самых стойких организовали ночевку в палаточном лагере, - сообщает сайт ГБУ СО "Природный парк «Река Чусовая».




Возврат к списку