Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ИНВЕСТИЦИИ

На создание уникального развивающего пространства в Нижнем Тагиле выделена федеральная субсидия

03.02.2020

На реализацию II этапа проекта «Тагильская лагуна» будет выделена государственная субсидия. В этой связи глава города Владислав Пинаев провел совещание, на котором обсуждались вопросы благоустройства территории набережной на участке за Городским дворцом детского и юношеского творчества, сообщает пресс-служба администрации города.

Средства на выполнение инженерных работ по берегоукреплению предусмотрены в госпрограмме «Экономическое развитие и инновационная экономика» в рамках инвестиционного проекта по созданию туристско-рекреационного кластера «Гора Белая». Работы по реконструкции набережной городского пруда начнутся в 2021 году. Проект комплексного благоустройства, разработанный МБУ «Тагилгражданпроект», предусматривает строительство панорамных террас, зон отдыха, картодрома, детских игровых площадок, скейт-парка и площадок, на которых установят силовые тренажеры.

Заместитель главы администрации города по финансово-экономической политике Алексей Бурдилов сообщил, что общая стоимость реконструкции объекта составит порядка 556,7 млн рублей. Деньги на реализацию проекта зарезервированы на 2021 год. Из федеральной казны муниципалитету будет выделено 373 млн рублей, оставшиеся 183 млн рублей на условиях софинансирования должны быть направлены из местного и областного бюджетов.

Владислав Пинаев отметил, что одним из условий предоставления средств является наличие оценки проектно-сметной документации специалистами ФАУ «Главгосэкспертиза России». «Крайний срок подготовки и отправки пакета документов в федеральное агентство - апрель, - сказал глава города. - На сегодняшнем заседании был внесен ряд корректировок, которые принципиально проект не меняют, но делают его более проработанным. В частности, принято решение о расширении автопарковок и сети пешеходных маршрутов, организации точек присоединения к электросетям и остановки общественного транспорта в непосредственной близости от ГДДЮТ». Также мэр поручил оценить соответствие запроектированных площадок установленным стандартам проведения соревнований регионального и всероссийского уровней по картингу, авиа- и судомоделированию.

Директор Дворца Оксана Михневич выразила уверенность, что реконструированная территория станет уникальным интерактивным пространством для развития технических знаний тагильских школьников и местом отдыха жителей микрорайона. 



Возврат к списку