Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ИНВЕСТИЦИИ

«Уралкриомаш» изготовил новое оборудование для второй очереди космодрома «Восточный»

«Уралкриомаш» изготовил новое оборудование для второй очереди космодрома «Восточный» 27.09.2019

АО «Уралкриомаш» готов отправить заказчику партию уникальных инфраструктурных элементов для оборудования второй очереди космодрома «Восточный».

Речь идет о специализированных емкостях для подачи воды на стартовый стол космического ракетного комплекса «Ангара-А5». Работы ведутся в рамках выполнения государственного заказа, сообщает пресс-служба УВЗ.

Согласно контракту АО «Уралкриомаш» разработал и изготовил системы заправки тяжелой «Ангары» нафтилом и жидким кислородом. Первые резервуары для хранения топлива объемом 180 куб. м. были сданы заказчику – ФГУП «ЦЭНКИ» в августе 2018 года. Поставка оборудования идет в соответствии с утвержденным графиком.

«Уралкриомаш уже 65 лет успешно проектирует и создаёт наземные заправочные комплексы для космических стартов, начиная со знаменитого «Гагаринского». Разработку вспомогательного комплекса - системы подачи воды для охлаждения стартового стола делали впервые. С задачей полностью справились. Мы готовы продолжить работу по созданию оборудования для сверхтяжелой «Ангары», - рассказал директор по операционной деятельности и развитию АО «Уралкриомаш» Павел Забродский.

«В настоящее время согласовываем исходные данные и проект с заказчиком ФГУП «ЦЭНКИ НИИСК». И как только будет дан старт – приступим к работе», - добавил он.

В рамках федеральной целевой программы по подготовке инфраструктуры космодрома «Восточный» АО «Уралкриомаш» работает с 2012 года. Для возведения первой очереди космодрома на предприятии создан уникальный наземный заправочный комплекс для ракеты-носителя «Союз». Он работает сразу с несколькими типами горючего: керосином и нафтилом. Все этапы производственной цепочки - от разработки конструкторской документации до пуско-наладочных работ на космодроме выполнили специалисты АО «Уралкриомаш».

Во время всех запусков с «Восточного» оборудование стартового комплекса работало в штатном режиме.



Возврат к списку