Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ИНВЕСТИЦИИ

На восточном склоне горы Белой начались работы по проектированию новой зоны катания

26.09.2019

Представители управляющей компании туристко-рекреационного кластера «Гора Белая» и подрядчики приступили к определению мест расположения опор первой канатной дороги на восточном склоне горы, сообщает департамент информполитики правительства Свердловской области.

«Согласно концепции развития кластера будет реконструирован западный склон горы, где уже имеются трассы, а также разработаны южный и восточный склоны. Общее число трасс возрастет с пяти до тридцати, восемнадцать из них будут созданы на восточном склоне. В настоящее время начались работы по созданию подъемника с пропускной способностью 1200 человек в час, предназначенный для семи трасс различной сложности. После определения мест расположения опор начнутся инженерные изыскания и проектирование, а затем строительство. На вершине этого склона также планируется открыть ресторан и СПА-центр. Разработка нового восточного склона существенно расширит возможности горы для любителей горнолыжного спорта и отдыха», – рассказала министр инвестиций и развития Свердловской области Виктория Казакова.

Директор управляющей компании «Гора Белая» Леонид Гункевич сообщил, что на вершине и склонах горы уже установился снежный покров.

«Согласно опросу туристического портала «ТурСтат», «Гора Белая» в рейтинге лучших горнолыжных курортов России для отдыха этой зимой. Климат Белой максимально подходит для развития горнолыжного курорта – зимний сезон здесь начинается рано и длится до середины мая, при этом температура не опускается слишком низко», – отметил Леонид Гункевич.

Напомним, проект создания туристического кластера «Гора Белая» реализуется в границах населенных пунктов города Нижний Тагил и Горноуральского городского округа. Наряду с развитием горнолыжного курорта мирового масштаба на Белой, кластер охватывает прилегающие территории населенных пунктов Висим и Черноисточинск, природного парка «Река Чусовая».

Кластер предполагает развитие активного туризма, а также культурно-познавательного, историко-индустриального, экологического, лечебно-оздоровительного направлений.

Реализация инвестиционного проекта по созданию туристско-рекреационного кластера «Гора Белая» позволит к 2028 году увеличить годовой туристский поток на территорию кластера до 1,5 миллиона человек и создать порядка 2,5 тысяч новых рабочих мест.

Для резидентов кластера предусмотрен особый налоговый режим и предоставляются другие меры государственной поддержки. В настоящее время в кластере зарегистрированы 12 резидентов. 




Возврат к списку