Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих

Нижний Тагил принял эстафету всероссийской акции «Выбираю чистый воздух»

29.05.2023

Вторая всероссийская акция «Выбираю чистый воздух» состоялась в Нижнем Тагиле. Эстафету проекта тагильчане приняли в городском парке имени А.П. Бондина от жителей Санкт-Петербурга, где состоялось его открытие.

В праздничной церемонии участвовали заместитель министра природных ресурсов и экологии Свердловской области Антон Сафронов и заместитель главы администрации города по городскому хозяйству и строительству Егор Копысов. Посредством телемоста с северной столицей они приветствовали всех участников и призвали горожан присоединяться к экологической акции.

Антон Сафронов подчеркнул, что здоровье жителей региона всегда в приоритете областного правительства, и для Нижнего Тагила, крупного промышленного центра Урала, такая акция – важное событие. «Мы хотим снизить объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, повысить качество жизни свердловчан, тагильчан, и идем к этому уверенными шагами. Желаю всем яркого праздника, побед и достижений на пути к здоровому и экологичному образу жизни!», - сказал он.

От имени главы города участников спортивного праздника поздравил Егор Копысов: «Дав старт сегодняшней акции, мы демонстрируем, как важна и актуальна для нас проблема чистого воздуха. По количеству участников мы видим, что тагильчане активно присоединились к этому важному событию. Желаю всем здоровья и хорошего настроения!».

Получив напутствие, бегуны и любители северной ходьбы вышли на стартовую позицию. Около трехсот человек преодолели дистанцию в один километр. Среди них были представители ЕВРАЗ НТМК, Уралвагонзавода, ВГОКа, спортивных школ Нижнего Тагила №№ 1, 2, 3, 4, «Уралец», «Спутник», «Юность», «Старт», «Тагилстрой», «Юпитер», «Старый соболь», «Уралочка», «Стратегия», «Авиатор», адаптивной школы имени Михалины Лысовой.

Те, кто пока готовится влиться в стройные ряды любителей активного образа жизни, смогли принять участие в мастер-классах по северной ходьбе и джампингу - разновидности тренировки с использованием специального батута. А яркое и веселое настроение зрителям создавали ребята из творческих коллективов города.

Напомним, что всероссийская акция «Выбираю чистый воздух» проводится в стране во второй раз. Она направлена на вовлечение населения в реализацию федерального проекта «Чистый воздух» преимущественно в 12-ти промышленных центрах, в том числе и в Нижнем Тагиле. В рамках условий акции жителям региона предлагается начать использовать альтернативные способы передвижения по городу на открытом воздухе: ходьба, бег, велосипед, самокат, ролики, скейтборд и прочее, фиксировать пройденные маршруты (километры) в социальных сетях с хештегом #выбираючистыйвоздух. По итогам акции 22 сентября 2023 года, в день Всемирного отказа от автомобиля, будут объявлены города-лидеры, а лучшие награждены почетными дипломами, сообщает пресс-служба администрации города.




Возврат к списку