Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих

В Нижнем Тагиле создан штаб по контролю выполнения комплексного плана, направленного на снижение выбросов в атмосферу

15.12.2022

В целях исполнения поручения Губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева глава города Владислав Пинаев 24 ноября 2022 года подписал постановление № 2538-ПА о создании штаба по координации и контролю за исполнением Комплексного плана мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в Нижнем Тагиле.

В созданное объединение вошли руководитель проектного офиса федерального проекта «Чистый воздух» Максим Корольков, представители министерства природных ресурсов Свердловской области, муниципалитета, руководители профильных управлений, контролирующих и надзорных организаций, директора промышленных предприятий, участников проекта «Чистый воздух», а также врачи и общественные деятели в области экологии. Всего 33 человека, сообщает пресс-служба администрации города.

Раз в квартал члены штаба будут обсуждать промежуточные итоги выполнения запланированных мероприятий и осуществлять координацию совместных действий в целях выполнения мероприятий комплексного плана.

Напомним, что комплексный план направлен на кардинальное снижение выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух и обеспечение благоприятных условий проживания жителей Нижнего Тагила. К 2026 году планируется снизить совокупный объем выбросов в атмосферный воздух на 30,436 тысячи тонн, что составляет чуть больше 20 процентов к уровню 2017 года. Требуемый объем финансирования - 17,79 миллиарда рублей, в том числе из средств федерального бюджета и консолидированного бюджета - 7,011 миллиарда рублей.

Мероприятия плана предполагают снижение выбросов от объектов транспортной инфраструктуры (замещение транспортных средств низкого экологического класса электрическим подвижным составом), коммунальной инфраструктуры и промышленных предприятий.



Возврат к списку