Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих

На площадке мусоросортировочного комплекса начался монтаж металлоконструкций для основного производственного корпуса

22.07.2022

Глава города Владислав Пинаев провел рабочую встречу с генеральным директором АО «Облкоммунэнерго» Дмитрием Будановым. Руководители посетили строительную площадку, на которой сейчас по концессионному соглашению возводится мусоросортировочный комплекс (МСК) и полигон, сообщает пресс-служба администрации города.

Дмитрий Буданов рассказал о ходе строительства. «Мы закончили работы по фундаменту основного производственного корпуса. Начали монтаж металлоконструкций, их общий объем составит около 1,5 тысячи тонны. Подготавливается и заливается фундамент под основное производственное оборудование. Продолжается обустройство участка компостирования. Сама чаша полигона разработана на 50%, завезено 125 тысяч кубометров грунта. Ограждающая дамба на полигоне отсыпана на 95%. Все движется в соответствии с графиком». Он также сообщил, что на строительной площадке сейчас задействованы 54 рабочих и 20 единиц спецтехники. В августе будут привлечены дополнительные силы для завершения работ по вспомогательным корпусам, включая административно-бытовой комплекс, котельную, склад, гараж, очистные сооружения.

На выезде присутствовал молодой металлург Вячеслав Курочкин. Он возглавляет инженерный клуб на ЕВРАЗ НТМК, интересуется вопросами экологии и обратился к главе города с инициативами по улучшению экологической ситуации в муниципалитете. Владислав Пинаев пригласил его на стройплощадку, чтобы активист увидел, как реализуется один из значимых для города экологических проектов. «Масштабы впечатляют. Особенно поразило то, что здесь будут применяться самые современные на сегодняшний день технологии и будет учтен опыт других мусоросортировочных комплексов», - отметил молодой инженер.

Владислав Пинаев подчеркнул, что возведение МСК и полигона помогает решить не только экологические вопросы, но и способствует достижению ряда важных социально-экономических задач на территории города. «Стройка всегда тянет за собой другие проекты. Это рабочие места на момент строительства и в перспективе новые рабочие места для тагильчан. Учитывая то, что это будет один из самых новейших и современных комплексов, причем не только в Свердловской области, но и в Уральском Федеральном округе, трудиться здесь будет вполне комфортно. Мы решаем проблемы экологии, рекультивации старого полигона, проблему занятости населения и расширяем налоговую базу. Понимая это, можно оценить, насколько масштабен этот проект. Он позволяет развиваться территории, строить новые объекты и осваивать инвестиции», - сказал мэр.

Фото Сергея Казанцева




Возврат к списку