Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих

Реабилитация Черноисточинского водохранилища идет в соответствии с планом

09.08.2021

Работы по экологической реабилитации Черноисточинского и Верхне-Выйского водохранилищ ведутся по графику. Как сообщил на заседании межведомственной комиссии по данному вопросу 9 июля заместитель министра природных ресурсов и экологии Антон Сафронов, активная фаза очистки должна начаться в следующем году.

Так, в настоящее время подрядчик подбирает земснаряд – специальную технику, которая предназначена для очистки водоема от донных отложений.

Заканчиваются работы по подготовке площадки складирования донных отложений – завершена укладка геотекстиля и геомембраны, обустроены водоотводные канавы, продолжается работа по укладке трассы пульпопровода.

Также до конца августа «Водоканал–НТ» завершит разработку проектной документации по рекультивации шламонакопителя в поселке Черноисточинск. После этого проект будет направлен на государственную экологическую экспертизу, а также будет проходить обсуждения на общественных слушаниях.

Ранее администрация Нижнего Тагила при помощи средств областного бюджета завершила капитальный ремонт Черноисточинской плотины, что способствовало улучшению донных течений в водоеме и повышению самоочищения водохранилища.

Отметим, что мероприятия по реабилитации водоема рассчитаны на четыре года – с 2020 по 2023 годы и ведутся в рамках национального проекта «Экология». Общий объем финансирования за счет средств федерального бюджета составляет почти 442 миллиона рублей. На 2021 год финансирование по мероприятию составило 149 миллионов рублей.

Напомним, мероприятия комплексного плана по экологической реабилитации Черноисточинского и Верхне-Выйского водохранилищ ранее были утверждены губернатором Свердловской области. Цель запланированных мероприятий – улучшение экологического состояния водных объектов и повышение качества воды для жителей Нижнего Тагила. В соответствии с разработанным проектом будет очищено 84,6 гектара дна водохранилища, объем вынимаемых донных отложений составит более 500 тысяч кубометров, сообщает Департамент информационной политики Свердловской области.




Возврат к списку