Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих

Озеленение города – общее дело

25.06.2021

Глава города встретился с руководителями крупных предприятий Нижнего Тагила, чтобы обсудить тему озеленения города, сообщает пресс-служба муниципалитета. Владислав Пинаев отметил, что градообразующие предприятия каждый год реализуют мероприятия по высадке цветов в районах города, но чтобы достичь максимального эффекта, необходима консолидированная программа озеленения.

«Нижний Тагил – промышленный город, поэтому проблема озеленения существует давно. Муниципалитет предпринимает различные шаги, чтобы ее решить. Каждый год мы заключаем договоры с порядными организациями на оформление городских клумб цветами. В этом году мы восстановили часть теплиц, где специалисты вырастили 68 тысяч корней цветочной рассады, - отметил глава города. – Это небольшое количество, но мы надеемся нарастить эти объемы. Кроме того, предприятия высаживают цветы, а также кустарники и деревья на территории города».

Для того, чтобы город встретил свое 300-летие в красивом цветочном обрамлении, принято решение создать с промышленными предприятиями совместную программу по озеленению. «Нужна система и план действий, - подчеркнул Владислав Пинаев. – Главы районов совместно со специалистами службы экологической безопасности определят территории, которые войдут в программу и варианты возможного озеленения».

Директор по персоналу УВЗ Константин Захаров анонсировал проведение субботника на территории лесопарковой зоны «Пихтовые горы» и посадку там деревьев. Кроме того, он обратил внимание участников встречи на то, что каждый год в Нижнем Тагиле кратно увеличивается количество общественных территорий, которые требуют содержания и ухода. «Необходимо рассмотреть вопрос использования при озеленении не только цветочной рассады, но и многолетних растений, которые не требуют в дальнейшем постоянного ухода и вложения больших финансовых средств. Также мы предлагаем к юбилею города провести акцию «300 деревьев к 300-летию», чтобы в каждом районе появилось такое количество новых деревьев», - сказал Константин Захаров.

Представители НТМК выразили готовность принять участие в украшении города. Предприятие готово выделить 600 тысяч рублей на проведение акции «Семейное дерево», чтобы провести озеленение Тагилстроя и Гальяно-Горбуновского массива – территорий, где проживает больше всего работников комбината.

«В ближайшее время мы создадим «дорожную карту» по озеленению города, согласуем ее с предприятиями и начнем работу», - подвел итог встречи Владислав Пинаев.

Для справки: В 2021 году обустройством цветников на площади более 6,5 тысяч кв.м. занимаются две организации - ИП Шутов и МБУ «Служба экологической безопасности». Цветочное оформление клумб проведено на Театральном бульваре и возле трибуны по проспекту Ленина, в парке «Народный», скверах «Пионерский» и «Комсомольский», на улицах Пархоменко, Академика Патона, Горошникова и еще 36 объектах во всех районах города. 



Возврат к списку