Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих

ЕВРАЗ НТМК направил около 30 млн рублей на усиление экологического контроля

24.05.2021

ЕВРАЗ НТМК направил около 30 млн рублей на приобретение нового современного оборудования для ведения экологического контроля на территории предприятия и в зоне его влияния, что позволит более точно проводить замеры, наблюдения и анализы для принятия мер для снижения нагрузки на окружающую среду, сообщает пресс-служба ЕВРАЗа.

Для забора проб воздуха и газопылевых потоков приобретены современные зонды, пробоотборники, газоанализаторы. По сравнению с устройствами прошлых поколений, новые - более точные, удобные и функциональные, имеют расширенный диапазон измерений. Компактный блок контроля пробоотбора выполняет замеры, которые ранее проводились тремя отдельными приборами.

Для подготовки проб и анализа собранных данных приобретен автоматизированный аппаратный комплекс, современные приборы и вспомогательное оборудование: культиваторы, микроскоп, центрифуга, хроматограф. Для безопасной работы с реактивами используют вытяжные шкафы. Сами реактивы хранятся в фармацевтическом холодильнике, в камерах с разной температурой, как требуется по технологии.

Для проведения выездных замеров приобретена специальная передвижная лаборатория для контроля состояния атмосферы в зоне влияния предприятия и в жилых кварталах Нижнего Тагила. Лаборатория оснащена серьезным набором различной аппаратуры, которая позволяет отбирать и анализировать состояние воздуха по более чем 10 параметрам на месте, не возвращаясь в стационарную лабораторию. Автоматический анализатор определяет содержание веществ в воздухе, бортовой компьютер фиксирует точки, в которых произведены замеры. Также лаборатория оснащена холодильником для сохранения проб в жаркую погоду. Передвижной экологический патруль берет замеры в 4-5 точках, которые выбираются в зависимости от направления ветра - с подветренной стороны комбината. Для определения направления ветра передвижная лаборатория оснащена собственной метеостанцией.

«Вопрос экологии – один из важнейших для ЕВРАЗа, компания уделяет огромное внимание развитию данного направления. Кроме реализации значительного числа природоохранных мероприятий, мы развиваем собственную эколого-аналитическую базу, - отмечает начальник управления охраны природной среды ЕВРАЗ НТМК и ЕВРАЗ КГОК Светлана Неугодникова. - Это позволяет контролировать влияние производства на природную среду города, давать точную информацию о выбросах технологам цехов, чтобы они незамедлительно приняли корректирующие меры при отклонении от установленных норм. С новым оборудованием мы будем делать это быстрее и точнее».




Возврат к списку