Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих

В Нижнем Тагиле состоялся общегородской субботник

24.04.2021

Сегодня в Нижнем Тагиле состоялся общегородской экологический субботник. Центральной площадкой генеральной уборки стал Ленинградский проспект, сообщает пресс-служба администрации города.

Чтобы навести порядок после зимы, убрать старую листву, оставшийся мусор, подмести тротуары на Ленинградский проспект пришли около 300 человек. В общегородской экоакции принял участие глава Нижнего Тагила Владислав Пинаев, депутаты городской Думы, представители «Нижнетагильской молодежной общественной организации «Уралвагонзавод», сотрудники администрации города, районов, коллективы всех муниципальных предприятий, студенты и педагоги колледжей, школ и все желающие.

Субботник стартовал в 10 часов утра. Моросящий дождь не стал помехой для работы. Участникам выдали более 250 пар перчаток, 70 грабель, 60 метелок, 20 штыковых и 30 совковых лопат, дождевики и более 600 штук мешков, сообщил директор МУП «Тагилдорстрой» Игорь Васильев.

Территория от Площади Славы до Площади Танкостроителей не случайно была выбрана для проведения общегородского субботника. Напомним, Ленинградский проспект кардинально изменится в следующем году. Территория на участке от проспекта Дзержинского до улицы Зари (нечетная сторона) стала лидером рейтингового голосования за объекты благоустройства 2022 года. Проект комплексного обновления одной из главных улиц Дзержинского района поддержал 8 021 житель Нижнего Тагила.

Уже через два дня, 26 апреля, на портале 66.gorodsreda.ru стартует первое всероссийское голосование за объекты благоустройства 2022 года. И тагильчане смогут выбрать один из двух дизайн-проектов преображения Ленинградского проспекта.

Общественный куратор проекта благоустройства Ленинградского проспекта, директор по персоналу АО «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод» Константин Захаров вместе с коллегами участвовал в наведении чистоты. «Ежегодная уборка родной для заводчан Вагонки является давней и доброй традицией. Этот год не стал исключением. Сегодня мы вышли на Ленинградский проспект – одну из главных улиц района. Пока от нас зависит лишь малая часть по его благоустройству – прибрать от накопившейся за зиму грязи и мусора. Но в наших руках и решение глобальной задачи – реализации проекта по его благоустройству. Надеюсь, что все жители района проголосуют за эту инициативу, и совсем скоро здесь будет прогулочная зона, обрамленная площадью Танкостроителей с одной стороны и Площадью Славы с другой. Прекрасное место для отдыха и досуга как взрослых, так и маленьких жителей города», - отметил Константин Юрьевич.

О том, как и где можно посмотреть дизайн-проекты, проголосовать за один из вариантов благоустройства Ленинградского проспекта, рассказывали волонтеры федерального проекта «Жилье и городская среда». Помимо уборки территории молодые люди в белой брендированной экипировке информировали жителей, каким образом можно стать участником онлайн-голосования. «В течение всего месяца, до 30 мая, давать разъяснения горожанам будут порядка 50 волонтеров. Мы будем работать в разных точках города, приглашать тагильчан сделать свой выбор», - рассказал Юрий Кожанов.

Глава города Владислав Пинаев отметил, что в Нижнем Тагиле необходимо продолжать формировать культуру поведения в общественных местах. «Удивлен тому количеству бутылок, банок из-под пива и самого разного мусора. Есть урны. Сегодня подрядная организация регулярно занимается их очисткой. Но, к сожалению, то, что мы видим на этой улице, пока оставляет желать лучшего. Тем не менее для того мы и вышли на субботник, чтобы привести в порядок территорию города, Дзержинского района. Чтобы к тому моменту, когда распустится листва, когда взойдет трава, то количество мусора, которое мы сегодня соберем, не осталось на газонах и тротуарах», - прокомментировал мэр.

Владислав Пинаев подчеркнул, что формирование комфортной городской среды – один из самых востребованных в Нижнем Тагиле проектов. Он направлен на благоустройство территории города, от приведения в порядок небольшой спортивной зоны до благоустройства площадей и набережных. Самое главное в нем – активное участие жителей в выборе территории, которая будет обустроена в первую очередь, учет мнения жителей, их предложения и пожелания о том, какой она должна быть. 

«26 апреля на портале 66.gorodsreda.ru стартует первое всероссийское голосование за объекты благоустройства 2022 года. И активная позиция тагильчан в нем должна еще раз доказать заинтересованность каждого из нас в решении вопросов развития города», - подытожил глава города.

Напомним, в Нижнем Тагиле в весенней генеральной уборке города в преддверии майских праздников всего будут задействованы порядка 800 организаций и предприятий.




Возврат к списку