Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих

Круглосуточный контроль за состоянием атмосферного воздуха в Нижнем Тагиле ведется в автоматическом режиме

Круглосуточный контроль за состоянием атмосферного воздуха в Нижнем Тагиле ведется в автоматическом режиме 08.12.2020

В 2020 году в Нижнем Тагиле завершена программа модернизации государственной сети наблюдения за атмосферным воздухом. Мероприятия выполнены Росгидрометом в рамках реализации федерального проекта «Чистый воздух» нацпроекта «Экология». Напомним, что федеральный проект направлен на снижение объема вредных выбросов не менее чем на 20% до 2024 года в 12 крупных промышленных центрах России, одним из которых является Нижний Тагил.

Сегодня журналистам местных и областных средств массовой информации продемонстрировали возможности новой передвижной лаборатории и одного из четырех обновленных стационарных пунктов наблюдения за состоянием окружающей среды. Начальник ФГБУ «Уральское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» Игорь Роговский отметил, что полномасштабная модернизация стала одним из мероприятий программы, направленной на оценку эффективности снижения вредных выбросов. «В течение года в муниципалитете переоснащены четыре действующих стационарных поста и приобретена передвижная лаборатория наблюдения за атмосферным загрязнением. Сейчас система контроля за состоянием атмосферного воздуха полностью автоматизирована, наблюдения ведутся в круглосуточном режиме», - сообщил он.

О возможностях и преимуществах нового оборудования подробно рассказала Оксана Банникова, начальник Центра по мониторингу загрязнения окружающей среды (ЦМС). «Передвижная лаборатория включает в себя целый комплекс приборов для измерения и регистрации содержания загрязняющих веществ в атмосферном воздухе в автоматическом и полуавтоматическом режиме. На ней установлены газоанализаторы непрерывного действия для определения широкого перечня загрязняющих веществ и специфических примесей. В том числе, озона и мелкодисперсной пыли - элементов, наличие которых на прежнем оборудовании вообще не измерялось», - отметила она. Для лаборатории на колесах разработан специальный маршрут следования по Нижнему Тагилу и другим городам Свердловской области. Одной из точек проведения наблюдений станет поселок Северный, расположенный с наветренной стороны городской промзоны.

«Обобщенные результаты, полученные с постов Росгидромета и территориального Центра мониторинга и контроля, будут проанализированы и лягут в основу экспертного заключения по квотированию выбросов», - сообщил начальник отдела экологии и природопользования администрации города Алексей Сергеев. Данные со стационарных и мобильных пунктов наблюдения находятся в открытом доступе, с ними может ознакомиться каждый житель города. Информация размещена на официальном сайте http://svgimet.ru/ в разделе «Мониторинг окружающей среды», сообщает пресс-служба мэрии.



Возврат к списку