Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих

В районе Черноисточинского водохранилища работает областная комиссия

07.10.2019

Специалисты отдела регионального государственного экологического надзора по Западному и Горнозаводскому управленческим округам министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области выехали сегодня в район Черноисточинского водохранилища, чтобы на месте ознакомиться с ситуацией, сложившейся на водоеме.

Вместе с представителями администрации города Нижний Тагил и ООО «Водоканал-НТ» они осуществили забор проб воды по всему периметру пруда, на реке Черная, а также в районе шламонакопителя, сообщает пресс-служба администрации города. Кроме того, эксперты ветеринарного контроля взяли для исследования несколько погибших рыб. Чем был вызван мор рыбы в Черноисточинском водохранилище, и какие последствия он будет иметь, специалистам только предстоит выяснить.

По информации начальника отдела экологии и природопользования администрации города Алексея Сергеева, для улучшения водоснабжения Нижнего Тагила разработан комплексный план мероприятий по экологической реабилитации Черноисточинского и Верхне-Выйского водохранилищ, который утвердил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

В связи с тем, что поселок Черноисточинск относится к Горноуральскому городскому округу, а сам водоем находится в ведении областного министерства природных ресурсов и экологии, львиная доля мероприятий закреплена за региональным правительством и пригородным муниципалитетом. «Со стороны администрации Нижнего Тагила заключен муниципальный контракт в рамках которого проведены инженерно-технические изыскания и проектирование мероприятий экологической реабилитации Черноисточинского водохранилища, - сказал Алексей Сергеев. - Проект прошел экспертизу в ГАУ СО «Управление государственной экспертизы» и направлен специалистам министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области в Федеральное агентство водных ресурсов России».

Завершаются работы по капитальному ремонту ГТС Черноисточинского водохранилища. Сдача объекта в эксплуатацию пройдет после пропуска весеннего половодья для того, чтобы была возможность устранить выявленные недостатки.

Для снижения рекреационной нагрузки на водоем ООО «Водоканал-НТ» остановил сброс осветленных промывных вод из шламонакопителя. Кроме того, постоянно производится его очистка. В прошлом году вывезено 8 694 кубических метров осадка, а в 2019 году уже 5 650.

Так как водохранилище является источником питьевой воды для тагильчан, в муниципалитете взяли ситуацию под особый контроль. В ООО «Водоканал-НТ» были предприняты дополнительные меры по очистке воды, поступающей в систему водоснабжения города. «Жители Нижнего Тагила могут не беспокоиться. Мы выдерживаем все показатели качества подаваемой в систему воды», - подчеркнул заместитель директора по производству ООО «Водоканал-НТ» Евгений Захаров.



Возврат к списку