Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
Новости образования

В школе №56 открыли мемориальные доски в память героев-выпускников

20.10.2021

В МБОУ СОШ №56 состоялась церемония открытия мемориальных досок выпускникам школы Денису Кондратову и Евгению Розевика, погибшим при исполнении воинского долга в Чечне. В мероприятии участвовал глава города Владислав Пинаев, ветераны, военнослужащие, педагоги и учащиеся школы, сообщает пресс-служба администрации города.

Учителя рассказали, какими запомнили своих учеников. Денис Кондратов был ответственным, отзывчивым и трудолюбивым. Он увлекался спортом и музыкой. Любил школу, хорошо учился, с уважением относился к педагогам. Теплые отношения связывали его с родителями. После окончания школы Денис служил в войсках МВД, вернулся в звании сержанта. Он мог бы остаться с семьей, растить сына, но счел своим мужским долгом защищать интересы страны в горячих точках. Погиб в Чечне в ноябре 2005 года. Награжден медалью за воинскую доблесть второй степени.

Евгений Розевика был душой класса. Он рос спортивным, скромным, отзывчивым. Увлекался плаванием, восточными единоборствами, умел постоять за себя и защитить слабого. В школе, а затем в училище отличался успехами в военной подготовке. За время службы в вооруженных силах овладел профессиями электрика, моториста, ремонтника в танковом батальоне. В звании ефрейтора выполнял обязанности заместителя командира взвода. В своих письмах домой проявлял заботу о своих родителях, сестре, жене, родившемся сыне. В феврале 1995 года погиб в Грозном. Посмертно награжден орденом мужества.
После минуты молчания участники церемонии возложили к мемориальным доскам красные гвоздики.

Затем состоялось посвящение учеников образовательного учреждения в курсанты военно-патриотического клуба "НЕ_иГРУшки". Директор МБОУ СОШ №56 Екатерина Лаврова поприветствовала мальчишек и девчонок, которые решили вступить в военно-патриотический клуб. Желающих оказалось 45 человек. «Надеюсь, что вы станете настоящей командой. Предлагаю считать 19 октября 2021 года днем рождения нашего военно-патриотического клуба», - сказала директор. Под руководством Виталия Воротникова ребята будут проходить военно-строевую подготовку, ходить в походы, учиться обращаться с оружием, нести вахту памяти.

Глава города Владислав Пинаев отметил, что нельзя забывать тяжелейшие годы в истории нашей страны, годы безвластия, девяностые. «Важно, чтобы представители молодого поколения знали, что не всегда у нас было спокойно. Стабильность, которая есть сегодня, досталась дорогой ценой. Надо чтить и помнить героев. Уверен, новоиспеченные воспитанники клуба будут отстаивать интересы страны, защищать слабых. Считаю, что открытие мемориальных досок и военно-патриотического клуба - значимое событие для школы и для нашего города», - подчеркнул мэр.




Возврат к списку