Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
Новости образования

Владислав Пинаев: «За качеством питания обучающихся контроль будет жестким»

20.05.2019

Вопрос организации питания обучающихся муниципальных образовательных учреждений на 2019-2020 годы был рассмотрен в администрации города. Глава Нижнего Тагила Владислав Пинаев провел рабочее совещание, где были подведены итоги данной работы в прошлом году и намечены планы на будущее, сообщает пресс-служба муниципалитета.

Начальник управления образования Татьяна Удинцева доложила, что в 2018 году на питание детей в дошкольных и общеобразовательных учреждениях было выделено 197 млн рублей. В этом – уже 220 млн рублей, что на 11,8% больше. В целом, горячим питанием обеспечены 35106 человек или 93% обучающихся. 62% из них получают бесплатное питание, среди которых ученики начальной школы и льготные категории детей.

На территории города действуют две организации – ООО «Комбинат общественного питания» и ООО «ОМС – Лечебное питание», занятые в обеспечении питанием воспитанников школ и детских садов. Руководители этих компаний рассказали на совещании о том, какие средства вкладывались в ремонты пищеблоков, столовых и обновление оборудования и инвестиционных планах на 2019-2020 годы. Согласно информации управления образования, около 10,7 млн рублей организациями в 2018 выделено на обновление школьных столовых, свыше 14,6 млн рублей – на соответствующую модернизацию в садиках.

Главный государственный санитарный врач Юрий Бармин представил подробный анализ нарушений санитарного законодательства, выявленных в ходе проверок организаций, осуществляющих питание в образовательных учреждениях. Нижнетагильским отделом Роспотребнадзора за полтора года проведено 75 инспекций данных организаций. К основным нарушениям санитарного законодательства, которые выявлялись при проверках пищеблоков образовательных учреждений, он отнес их неудовлетворительное санитарно-техническое состояние, несоответствие мощности пищеблока ассортименту вырабатываемых блюд, нарушение поточности технологических процессов и пересечение сырых и готовых продуктов, чистой и грязной посуды. Возникали у санитарных врачей вопросы к компаниям по поводу приобретения некачественных продуктов, их неправильного хранения, а также к нарушениям в технологии приготовления пищи. Не остались без внимания проверяющих вопросы использования и хранения посуды и инвентаря, личной гигиены работников пищеблоков.

«Надо отдать должное, что у нас проведено много косметических ремонтов. Есть хорошие подвижки, по той же вентиляции пищеблоков, - отметил Юрий Бармин. – Интерес у нас один – здоровье и благополучие наших детей, поэтому нам необходимо дальше улучшать взаимодействие между школами, больницами и организациями, обеспечивающими питанием обучающихся».

«Санитарные нормы соблюдать сложно, но от этого зависит здоровье детей, поэтому контроль есть и будет жестким, - подчеркнул Владислав Пинаев. – Ситуация с питанием улучшилась, но многое в этом направлении еще предстоит сделать». 




Возврат к списку