Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих

Свердловская область готова к проведению Всероссийской переписи населения

14.10.2021

Свердловская область готова к проведению Всероссийской переписи населения (ВПН-2021), основной этап которой пройдет с 15 октября по 14 ноября 2021 года. Об этом в ходе пресс-конференции в Доме журналистов рассказала врио руководителя управления Федерального службы государственной статистики Антонина Перунова.

Перепись впервые продлится месяц и будет проходить с использованием электронных планшетов и при помощи портала Госуслуг. Также принять участие в исследовании можно пройти в одном из 498 стационарных переписных пунктов вне зависимости от места жительства и работы. Адреса можно узнать на официальном сайте Росстата.

К исследованию в регионе привлечены 10 750 человек – 9200 переписчиков и 1505 контролеров. Узнать переписчика можно по обязательными атрибутам: он обязан показать удостоверение с голограммой и паспорт и использовать электронный планшет со специальным программным обеспечением. Уточнить ФИО специалиста, который работает в конкретном районе, можно, позвонив на горячую линию по номеру +7 800 707-20-20.

Во время переписи жителей попросят ответить, в том числе, на вопросы о поле, возрасте, профессиональной занятости, владении иностранными языками, семье, источниках дохода. Отдельный блок будет посвящен жилищным условиям: возрасту дома, в котором проживает опрашиваемый, площади квартиры, количестве комнат.

Не будут задаваться вопросы о размерах дохода, а только о его источнике (зарплата, пенсия, пособие, стипендия и тд). У участников переписи не спросят, кто собственник жилья, и не попросят показать паспорт.

По словам Антонины Перуновой, одна из основных задач переписи – обеспечить учет жителей в конкретных населенных пунктах, чтобы в дальнейшем на основе актуализированных данных планировать бюджетные расходы, выстраивать стратегические планы развития регионов. В частности, оценивать, достаточно ли в том или ином населенном пункте школ, нужны ли дополнительные больницы, детские сады и прочее.

Предварительные итоги переписи станут известны в апреле 2022 года, сообщает Департамент информационной политики Свердловской области.



Возврат к списку