Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих

Спрос на отдых повлиял на инфляцию в сфере услуг на Среднем Урале

16.07.2021

Годовая инфляция в сфере услуг Свердловской области в июне достигла 5%, что остается ниже общего уровня инфляции в регионе, сообщает пресс-служба Уральского ГУ Банка России. Начало сезона отпусков в этом году отличается от предыдущего: ограничительные меры существенно смягчились, что привело к восстановлению спроса на услуги. Это особенно заметно в туристической отрасли.

По сравнению с прошлым летом свердловчане проявляют большой интерес как ко внутреннему, так и к зарубежному отдыху. Перегруженность отелей юга России и восстановление авиасообщения с Турцией вызвали ажиотажный спрос свердловчан на туры на средиземноморское побережье. Поскольку в нашем регионе расположен крупнейший международный аэропорт Урала, туры и авиабилеты с вылетом из Екатеринбурга покупали жители не только области, но и соседних регионов. Стоимость перелетов выросла и привела к ускорению инфляции в сфере услуг на Среднем Урале.

Однако есть и сдерживающие факторы. Так, доступность Черного и Средиземного морей снизила популярность местного отдыха. Летом прошлого года на фоне ограничений спрос на организованный внутрирегиональный туризм, а значит и цены на него были высокими. Однако в текущем сезоне стоимость отдыха в областных пансионатах и санаториях вернулась к уровню 2019 года.

Подешевела и мобильная связь: из-за высокой конкуренции мобильные операторы оптимизируют тарифные линейки, чтобы удержать клиентов. В свою очередь новые ограничительные меры, вводимые в регионе, продолжают сдерживать рост стоимости билетов на культмассовые мероприятия и спроса на них.

В целом годовая инфляция в Свердловской области в июне ускорилась до 6,6%. Продукты и непродовольственные товары подорожали в основном из-за недостатка предложения, высокого спроса на отдельные позиции, а также роста издержек производителей. Ожидается, что инфляция начнет снижаться осенью, вернется к цели во втором полугодии 2022 года и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем.

Подробнее об инфляции в Свердловской области – в информационно-аналитическом материале на сайте Банка России.



Возврат к списку