Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
нижнетагильская
ГОРОДСКАЯ ДУМА
Версия для слабовидящих

Дом меняет паспорт

02.02.2023

Как жителям старых многоэтажек подключиться к льготному тарифу на электроэнергию? Этот вопрос рассмотрели на думской комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству с участием начальника управления ЖКК Павла Ивушкина, замдиректора УК «Красный Камень» Натальи Шоховой и начальника Горнозаводского БТИ Елены Жеребцовой.

Для ясности напомним исто­рию. Кроме большинства МКД с газоснабжением в городе немало домов, обору­дованных электроплитами еще при строительстве. Но есть тре­тья категория - около 700 «ста- линок», где когда-то стояли огне­вые плиты, а с 1960-х годов жи­тели постепенно заменили их на электрические. Долгое время в Свердловской области для такого жилья действовал тот же «льгот­ный» тариф (с понижающим ко­эффициентом 0,7), который при­менялся для домов без газа.

Но лет семь-восемь назад федеральные министерства велели унифицировать тариф­ную политику, и льготу для не­стандартных домов в регионе отменили - они начали платить по высокому «газовому» тарифу. Жители долго возмущались, но выход предлагался только один: реконструировать электросети зданий с повышением мощно­сти, внести изменения в техпа­спорт, т.е. узаконить самостоя­тельно установленные электро­плиты. Стоило это весьма доро­го, на расходы соглашались да­леко не все собственники.

В итоге число не узаконивших плиты домов, по данным управ­ления ЖКХ, на сегодня сократи­лось до 558. Планомерно зани­малась решением этой трудной задачи только группа управляю­щих компаний Красного Камня, где более 120 старых негазифицированных домов. За десять лет удалось реконструировать энер­госистемы почти во всех, в том числе на средства капремонта.

Наталья Шохова рассказа­ла, что с 2019 года требования к реконструкции ужесточились: обязательным условием стало подключение дома ко второму резервному вводу - от альтерна­тивной подстанции. Но УК про­должала работу по договору с Облкоммунэнерго, плата за ус­луги которому составляла 80 ты­сяч рублей на дом.

Да только вот в прошлом году расценки сетевой компании вы­росли в десять раз, и собствен­никам оставшихся четырех до­мов пришлось сменить техни­чески грамотный способ на дру­гой, но тоже законный.

Речь идет о законодательном акте 2021 года для поставщи­ков электроэнергии, т.е. сбыто­вых организаций. Согласно но­вовведению, для перевода на льготный тариф достаточно вне­сти изменения в паспорт дома, если на это даст добро БТИ.

Начальник БТИ Елена Жеребцова сообщила, как это про­исходит. УК заключает договор на обследование, предупреж­дает жителей. Сотрудники ин­спекции обходят квартиры с тем, чтобы убедиться: во всех пользуются электрическими плитами, а не газовыми балло­нами. После чего составляют акты для передачи в энерго­сбытовую компанию.

- Если удалось попасть не во все квартиры, возможен по­вторный выход, но без одного-двух пустующих помещений акты все равно принимаются, - пояснила Елена Жеребцова.

Мы заостряем внимание на этом моменте, поскольку в ре­дакцию поступали обращения от жителей дома №24 на улице По­беды. У них возникли опасения, что из-за пустующих квартир по­страдает весь дом. Переживать не стоит, УК эти вопросы решает.

Павел Ивушкин сообщил, что по пути БТИ пошли многие компании, в том числе на Ва­гонке, где также много «сталинок» без газа.

Мнения депутатов раздели­лись. С одной стороны, облег­ченный вариант логичен, ведь по факту жители пользуются электроплитами и имеют пра­во на льготу при оплате услуги. С

другой стороны, нельзя пре­небрегать и безопасностью. Собственники могут понести ущерб - из-за аварий в случае сбоев, из-за нехватки напря­жения. Вместе с тем, возни­кает вопрос о громадном удорожании услуг электросетевой компании, которая вынуждает отказываться от реконструкции вводов даже самых ответственных потребителей.

Ситуацию с ростом цен прокомментировала заместитель главного инженера по развитию и технологическому присо­единению АО «Облкоммунэнерго» Наталья Пыжьянова:

- До 1 июля 2022 года независимо от категории, количества вводов в дом и других условий управляющие компании при тех­нологическом присоединении к сетям энергокомпании получали льготу в физическом выражении согласно федеральному зако­ну №35-Ф3 «Об электроэнергетике». Они не оплачивали объемы строительства, которые нужно было выполнить для подключения к домам как первых, так и вторых вводов.

С 1 июля 2022 года вступили в силу изменения, внесенные в федеральный закон № 35-Ф3 «Об электроэнергетике». Согласно им изменились условия оплаты технологического присоединения. По заявкам, которые получила компания от «Красного Камня» по­сле 1 июля, были выполнены расчеты согласно измененному за­конодательству и постановлению РЭК Свердловской области. Для каждого дома стоимость технологического присоединения рас­считывается индивидуально. Да, она возросла, но не в 10 раз — все расчеты работ по технологическому присоединению ведутся согласно постановлению РЭК Свердловской области.

Кстати. В 2022 году специалисты АО «Облкоммунэнерго» (ОКЭ) приняли почти 8,3 тысячи заявок на подключение к электрическим сетям компании, что на 4% больше, чем в предыдущем году. Как сообщили в ОКЭ, основной прирост дали садовые товарищества, участники индивидуального жилищного строительства. 82 % за­явок было подано физическими лицами. Среди активных - жители НижнегоТагила.

В связи с изменениями в законодательстве специалисты встре­чались с жителями, отвечали на вопросы о стоимости подключе­ния, об условиях и льготах.

Еще заметнее - на 33% - выросло за год количество техноло­гических присоединений, выполненных энергетиками ОКЭ. Для новых потребителей компания построила и реконструировала 174 км линий электропередачи и 133 трансформаторные подстанции. Самые крупные стройки провели в Нижнем Тагиле и еще шести городах области.

Страницу подготовила Ирина ПЕТРОВА.

«Тагильский рабочий» № 12 от 02.02.2023


Возврат к списку