Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
нижнетагильская
ГОРОДСКАЯ ДУМА
Версия для слабовидящих

Юрьев камень отстояли, отстоим и Ленёвку!

16.03.2023

Многие тагильчане помнят, как в течение трех лет кипели страсти вокруг Юрьева камня. Уникальный природный уголок под Черноисточинском находился под угрозой исчезновения: на его месте планировалось построить щебеночный завод. С таким решением не согласились экологи-общественники, к которым позднее подключились тагильские депутаты, чиновники и все неравнодушные. За помощью обращались куда только можно. Противостояние бизнеса и природы завершилось в январе 2016-го победой тагильчан. Сейчас Юрьев камень и окружающий лес признаны памятником природы областного значения. Отныне эта территория находится под защитой федерального закона.

Но, похоже, не дает покоя предпринимателям богатая (во всех смыслах) уральская природа. Вновь щебень, вновь вырубка леса, вновь угроза окружающей среде, жителям.

Лишая водного резерва

Недалеко от Леневского водохранилища, на землях Горноуральского городского округа, в трех километрах от станции Анатольская зарегистрированная в Екатеринбурге фирма ООО «Тагильский щебень» на основании лицензии на право пользования недрами, выданной Минприроды Свердловской области, начала вырубку 150 гектаров леса с последующей добычей горного гранитного щебня открытым способом.

Отовсюду зазвучали сигналы SOS: вырубают сосны, березы, осины, по Леневской дороге вывозят свежеспиленные бревна.

Первой в редакцию «Тагильского рабочего» поступила копия обращения жителей поселка Анатольский губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву. Члены инициативной группы, в частности, сообщают:

«Вся промышленная зона будущего производства будет находиться в центре оздоровления, туризма и проживания, где располагаются санаторий-профилакторий «Леневка», три загородных детских лагеря, два жилищных кооператива, пять больших коллективных садов и сам поселок Анатольский. В 600 метрах от этого места располагается Леневское водохранилище – резервный водоем города Нижнего Тагила.

Действия ООО «Тагильский щебень» противоречат основному закону страны – Конституции РФ, так как нарушают права граждан на здоровье, отдых и проживание.

В промышленном плане деятельность ООО «Тагильский щебень» представляет экологическую угрозу для данной местности в плане загрязнения водного, воздушного бассейна, наличия шума, нарушения подземной структуры, исчезновения воды в артезианских скважинах, в том числе питьевых, снабжающих расположенные вблизи населенные объекты.

И, главное, при планируемой глубине карьера в 200 метров, находясь выше его уровня, при складчатой осадочной структуре горного массива, в карьер может «уйти» Леневское водохранилище. Таким образом, велика вероятность экологической катастрофы, при которой промышленные предприятия Нижнего Тагила лишатся резерва воды. Леневское водохранилище является стратегическим объектом, и это обязательно надо учитывать.

А между тем, в официальном реестре у ООО «Тагильский щебень» нет положительного санитарно-эпидемиологического заключения на проект организации санитарно-защитных зон, об этом свидетельствует территориальный отдел Роспотребнадзора по Свердловской области.

Письма с требованием остановить лицензионную деятельность фирмой «Тагильский щебень» нами были направлены еще 6.12.2022 года главе Горноуральского городского округа Д.А. Летникову, начальнику Нижнетагильского отдела управления Роспотребнадзора Ю.Я. Бармину, Нижнетагильскому межрайонному прокурору Г.А. Битюкову, министру природных ресурсов и экологии Свердловской области Д.М. Мамонтову.

В полученных ответах отсутствует экологическое обоснование губительной деятельности ООО «Тагильский щебень» и необходимость запрета его лицензионной деятельности.

Ждем от вас решительных и строгих действий в защите граждан Нижнего Тагила, оздоровительных учреждений, жителей поселка Анатольский и прилегающих коллективных садов, а также Леневского водохранилища».

Уничтожая «легкие» Тагила

Это одно обращение. Следующее не заставило себя ждать: через несколько дней в распоряжении редакции «ТР» появилось следующее письмо, адресованное главе региона. На этот раз от жителей дачных кооперативов «Карасиха» и «Сосновый», директора гостиницы «Парк-отель «Лесная» и еще более ста подписантов.

В нем отражены многие юридические нестыковки и коллизии, такие как нарушение регламента передачи лицензии от бывшей фирмы предприятию «Тагильский щебень», а именно, отсутствие необходимого разрешения на осуществление деятельности, связанной с недропользованием.

Также отмечено, что по вопросу разработки карьера не проводились публичные слушания, не заключено соглашение социального партнерства, отсутствует экспертиза воздействия на окружающую среду. Наконец, нет проекта санитарно-защитной зоны.

В результате 16 февраля этого года территориальным отделом Роспотребнадзора «Тагильскому щебню» вынесено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований, а именно: разработать проект санитарно-защитной зоны, получить санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии проекта.

И одно из главных нарушений предприятия – это отсутствие гидрогеологического исследования. Вот что по этому поводу пишут общественники губернатору Свердловской области:

«Взрывные работы карьера на глубину 250 метров земельных недр приведут к сдвигу земных пластов. В результате исчезнут подземные реки и озера, питающие Леневское водохранилище, что приведет к заболачиванию и исчезновению самого водоема, которое является резервным для Нижнего Тагила.

Согласно проекта, под карьер выделено 74 гектара, а под вырубку лесного массива определен уже 151 гектаров векового леса. Возникает вопрос: какими нормативами руководствовались административные и контролирующие органы власти при выделении площади под вырубку леса более чем в два раза?»

В своем письме защитники природы обратили внимание также на тот факт, что «Фирма «Тагильский щебень» при согласовании проекта скрыла важную информацию, а именно:

- наличие в непосредственной близости от границ горного отвода существование поселков «Сосновый» и «Карасиха», согласно заключению кадастровой экспертизы, расстояние между границами жилых домов и карьером составляет всего 400 метров, что является нарушением санитарно-защитных норм (положено не менее 500 метров);

- наличие Леневского водохранилища, резервного для Тагильского пруда. В непосредственной близости, практически по границам горного отвода протекают питающие Леневскийводаем реки Карасиха, Луковка, Большая Выдерга и ручей Бешеный: именно через эти водные каналы будет производиться слив технических сточных вод карьера».

Эмоциональное завершение обращения говорит о том, что люди намерены идти до конца, отстаивая свое право дышать свежим воздухом, гулять по чистым лесам и общаться с первозданной природой.

«151 гектар лесопарка с животными и птицами, в том числе включенными в Красную книгу, уже уничтожаются – идет масштабная вырубка лесопарка. Уникальное место в пригороде Нижнего Тагила превратят в мертвый полигон с высушенным водохранилищем. Считаем, что деятельность «Тагильского щебня» и бездействия чиновников усугубляют существующую в городе экологическую ситуацию, уничтожая «легкие» Тагила – леса и водоемы – и ведет к закрытию здравниц и Леневского водохранилища».

Как сообщил председатель Нижнетагильской городской Думы Вадим Раудштейн, депутаты однозначно поддерживают неравнодушных жителей пригорода и заинтересованы в разрешении проблемы. И это несмотря на то, что действие разворачивается на территории ГГО и полномочия тагильских депутатов там не в силе. Но в этом месте живут жители нашего города, в санатории-профилактории отдыхают и поправляют здоровье тагильчане, в оздоровительных лагерях проводят каникулы наши дети.Депутаты направили письма и запросы в соответствующие инстанции.

«Тагильский рабочий» продолжит следить за ситуацией. Свое слово еще не сказали наши промышленные гиганты ЕВРАЗ НТМК, Уралвагонзавод.

Елена РАДЧЕНКО.

Кстати Депутаты Нижнетагильской городской Думы обратились к губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву и председателю Законодательного собрания Людмиле Бабушкиной по поводу строительства щебеночного карьера. В обращении, в частности, отмечается: «Разработка месторождения, связанная со взрывными работами, дроблением щебня, его перевозкой крупнотоннажным транспортом, дополнительная вырубка участков леса для строительства энергетической инфраструктуры карьера, способна нанести непоправимый вред уникальной экологической системе.

Стоит отметить, что Нижний Тагил - участник национального проекта «Экология» и федерального проекта «Чистый воздух», к числу показателей, на достижение которых направлен федеральный проект, относится снижение количества объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду и улучшение качества жизни населения. Поэтому любая дополнительная техногенная нагрузка на население нашего города несет очень высокие экологические и социальные риски.

Учитывая остроту ситуации, её значение для жителей Нижнего Тагила, просим Вас взять вопрос разработки гранитного карьера ООО «Тагильский щебень», вблизи Леневского водохранилища, под личный контроль и не допустить его размещения на территории, используемой для отдыха и оздоровления тагильчан.

На основании вышеизложенного, просим рассмотреть вопрос о досрочном прекращении права пользования недрами либо приостановления осуществления права пользования недрами ООО «Тагильский щебень» на указанной территории.»

«Тагильский рабочий» № 29 от 16.03.2023


Возврат к списку