Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
нижнетагильская
ГОРОДСКАЯ ДУМА
Версия для слабовидящих

Мост на улице Циолковского становится дороже

23.02.2023

Строительство моста на улице Ци­олковского может стать дороже на 298 миллионов рублей. Удорожа­ние связано с ценовой политикой на рынке строительных материа­лов. Об этом на депутатской ко­миссии по городскому и жилищно-коммунальному хозяйству расска­зал начальник управления горхозяйством администрации города Андрей ЛЕБЕДЕВ.

Стоимость контракта на строитель­ство мостового перехода составляет 1 320 миллионов рублей, цифра мо­жет подрасти до 1618 миллионов. Напом­ним, контракт был заключен в 2020 году, срок его завершения - в 2024-м.

Специалисты подрядной организации «Уралстроймонтаж» за два года (2021- 2022) выполнили монтаж конструкций пу­тепровода, трамвайного полотна, пере­устройство канализации и водопровода, установили емкости очистных сооружений, гидроизоляцию путепровода, барьерные блоки, четыре подпорные стены, положи­ли защитный слои на тротуары, асфальтировали нижний слой дорожного покрытия. В общей сложно­сти, были освоены около 792 миллионов рублей.

По информации руководителей горхозяйства, в декабре прошлого года подряд­чик уведомил, что не сможет проводить дальнейшие работы из-за значительного роста цен на строительные материалы. В частности, по новым расценкам приобре­тены рельсы, трубы, гранитные бордюры, брусчатка. Уточненная проектно-строительная документация была отправлёна на ценовую экспертизу, после которой полу­чено положительное заключение.

- С изменениями в проекте выходим на представителей министерства транспор­та и дорожного хозяйства Свердловской области. И если областное правительство поддержит уточненный проект, то стои­мость объекта составит 1 618 миллионов рублей, - отметил Андрей Лебедев.

В бюджете города на строительство мо­ста на улице Циолковского на текущий год заложены 306 миллионов рублей. В тече­ние года будет предусмотрено дополни­тельное финансирование реконструкции. Подрядчик должен завершить работы на пешеходных тротуарах, проложить рель­сы для трамвайного сообщения на Тагилстрой, запустить в работу очистные соо­ружения и открыть движение по улице Ок­тябрьской революции (на участке от улицы Циолковского до Газетной).

Со своей стороны депутаты предложи­ли определить приоритетные работы. На первом месте должно быть открытие трам­вайного движения.

Заместитель председателя Думы Алексей Балыбердин акцентировал вни­мание на работе светофоров на пере­крестке улиц Индустриальной и Циол­ковского. Сейчас поворот налево с Ин­дустриальной запрещен. Автомобили­сты вынуждены разворачиваться на трам­вайных путях, в часы пик из-за плотного потока транспорта это сделать сложно. Схема менялась, когда движение на мо­сту было закрыто. Сейчас появилась не­обходимость ее пересмотреть.

- Регулировка автомобильного движе­ния проводится подрядной организацией по согласованию с инспекторами ГИБДД. Согласен, ее нужно менять, будем выхо­дить на подрядчика, - ответил Андрей Ле­бедев.

Ольга Владимирова

«Тагильский рабочий» №21 от 23.02.2023


Возврат к списку