Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
нижнетагильская
ГОРОДСКАЯ ДУМА
Версия для слабовидящих

Зарплата младших воспитателей подросла

22.12.2022

Почему в тагильских детских садах не хватает нянечек или, как сейчас их официально называют, – младших воспитателей? Это обсудили на заседании постоянной комиссии Нижнетагильской городской думы по социальной политике.

По информации управления образования администрации города, в детских садах работают 899 младших воспитателей, а потребность – 1068 специалистов. Руководителям ДОУ приходится увеличивать нагрузку на сотрудников: на каждую группу детей должны быть и воспитатель, и младший воспитатель.

- Эту тему мы подняли по просьбе наших избирателей, - отметила председатель постоянной комиссии Галина Масликова. - И родители, и работники детских садов обращались на приемах, просили помочь. Одна из главных причин недостатка кадров – низкая заработная плата. В среднем воспитатель получает около 44 тысяч рублей в месяц, а младший – 18. Немногим больше МРОТ.

- Заработная плата младшим воспитателям выплачивается за счет субсидий областного бюджета, - подчеркнула заместитель начальника управления образования администрации города Татьяна Гура. - Поэтому глава города обратился к губернатору и в министерство образования с просьбой о выделении дополнительных средств Нижнему Тагилу.

В ноябре в городской бюджет поступили 74 млн. рублей – именно на увеличение заработной платы младшим воспитателям. Сейчас средний показатель – 24,7 тыс. рублей в месяц. В бюджете города на 2023 год заложены средства, чтобы удержать такой уровень заработной платы – увеличится именно окладная часть.

Антон ИСАЕВ.

«Тагильский рабочий» №146 от 22.12.2022

Источник: https://tagilka.ru/10178-zarplata-mladshix-vospitatelej-podrosla.html
© tagilka.ru


Возврат к списку