Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
нижнетагильская
ГОРОДСКАЯ ДУМА
Версия для слабовидящих

Слышит ли жильцов ваша УК?

27.10.2022

Готовились к нему весь октябрь: в каждой вновь сформированной после выборов восьмого созыва профильной комиссии заранее прорабатывались документы, связанные с повесткой сегодняшней депутатской встречи.

Главные в ней – финансовые вопросы: анализ расходов и доходов по итогам первого полугодия 2022-го. Корректировка текущего бюджетного плана, принятие в бюджет города дополнительно около 700 миллионов рублей, в большей мере в виде поступлений из вышестоящих бюджетов: на ремонты коммунальных сетей, приобретение новых трамваев в рамках нацпроекта «Экология», реконструкцию Исинского тракта и другое. Это вторая и, возможно, не последняя корректировка до конца текущего года.

Бюджет Нижнего Тагила-2022 растет, уже достигнув цифры 20 миллиардов 350 миллионов рублей.

В сегодняшнем плане думского заседания много вопросов организационного характера, что логично для начального этапа работы нового состава гордумы.

К примеру, определят, кого из депутатов делегировать в действующие ведомственные группы при руководстве города.

Предварительно тему рассмотрели на заседании профильной комиссии по развитию предпринимательской деятельности, муниципальной собственности, градостроительству и землепользованию.

Рекомендовали включить в состав комиссии при главе города, занимающейся жилищными вопросами, двух депутатов: спикера нового созыва Вадима Раудштейна (избирательный округ №5). И Константина Шведова (округу №23).

Еще два парламентария намерены работать в городской комиссии по землепользованию и застройке – это Сергей Овсянников (округ №13) и вице-спикер Алексей Балыбердин (округ №1).

В состав городского Совета по развитию малого и среднего предпринимательства войдет Ирина Пудовкина (округ №17).

- Подобная практика совместной работы мэрии и думы применялась и в прежних созывах, для более глубокой проработки актуальных проблем горожан, - рассказал председатель гордумы Вадим Раудштейн.

-В ближайшее время мы дополнительно создадим еще и рабочие группы внутри Думы, в том числе по оценке работы управляющих компаний и безопасности движения, - прокомментировал спикер. – Последняя действовала и ранее. Занималась вопросами установки светофоров, искусственных неровностей, пешеходных переходов по обращениям жителей. Список сделанного внушительный, теперь по многим адресам люди без опаски могут передвигаться по улицам города. От водителей-гонщиков их защищают дорожные знаки и разметка. Но тема организации защищенного от ДТП пространства передвижения остается актуальной, необходимо ее продолжить.

- В отношении деятельности управляющих компаний, запросов от жителей еще больше, - продолжил Вадим Раудштейн. – Нужно понимать, что вмешательство напрямую в правовые взаимоотношения между собственниками и УК, не предусмотрена законом. Однако нельзя и в стороне оставаться, когда на лицо резко негативная оценка жителями работы большинства управляющих компаний. В некоторых - разумеется, не во всех - плохо идут на контакт с жителями. Делают вид, что не слышат их просьб, хотя просьба собственников – прямое указание к действию. Ведь ежедневные бытовые сложности - и есть основной общественный триггер. Самые полезные масштабные проекты могут не вызывать восхищения, если никак не получается заставить УК заделать яму на дороге к подъезду. Непонимание гражданами происходящих изменений в сфере ЖКХ, сохранение ненадлежащего качества предоставляемых услуг, закономерно вызывают их оправданную тревогу. Хотя иногда достаточно объяснить жильцам их законные права и коммунальная проблема решается.

Анжела ГОЛУБЧИКОВА.

«Тагильский рабочий» №122


Возврат к списку