Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
нижнетагильская
ГОРОДСКАЯ ДУМА
Версия для слабовидящих

Работа на результат

30.06.2022

Сегодня глава города держит ежегодный отчет перед депутатами горДумы о результатах сделанного им и его командой в 2021 году. Масса больших и малых (но не менее значимых) проектов были нацелены на конкретный результат: сделать Нижний Тагил современными комфортным городом. Но для этого прежде всего требуются финансовые рычаги без давящего груза долгов и кредитов.

О деньгах и демографии

Большие надежды возлага­лись на рост внутреннего туриз­ма, что привлечет инвестиции в Нижний Тагил. Но если бы город оставался прежним, кто бы к нам поехал? Поэтому масштаб­ное благоустройство велось и для жителей, и для повышения привлекательности территории.

Снизить кредитную нагруз­ку на местную казну стало за­дачей №1. Для понимания: в 2021-м ее удельный вес умень­шился почти на 4 миллиона ру­блей. Средства удалось сэконо­мить благодаря грамотным ша­гам экономистов, финансистов и умению руководства города вести переговоры с областным правительством, министерства­ми, губернатором.

Часть займов, оформленных еще в прежние годы, переведе­ны из статуса коммерческих в бюджетные. Для обслуживания первых ставка 7 процентов, а вторых - 1/10 процента. Суще­ственная разница.

За 2021 год параметры го­родской казны корректирова­лись четыре раза: принимались на баланс дополнительные суб­венции из области. Их объем, в сравнении с 2020-м, в 2021 году вырос на два миллиарда рублей (цифры из докладов на заседании профильной комис­сии по бюджету, экономической политике и инвестициям горДу­мы).

За прошедший год, напом­ним, осложненный пандемией коронавируса, средний размер ежемесячной зара­ботной платы во всех видах организаций и предприятий Нижнего Тагила на 10 про­центов превысил показатели 2020-го и составил 45 тысяч 247 рублей.

Число безработных, зареги­стрированных в Центре заня­тости населения, снизилось на 6 процентов. Рост промышлен­ного производства отмечался по всем отраслям.

Заметим, на обеспечение деятельности бюджетной сферы, муниципальных ор­ганизаций затрачено почти 56 процентов плановых объе­мов городского бюджета. Это около 9,5 миллиарда. Свыше 80 процентов в этой сумме - заработная плата.

Однако демографические данные не столь радужные. В 2021-м в Нижнем Таги­ле родилось 2950 человек, умерло 7100.

Заключено 3100 браков и зарегистрировано 1700 раз­водов.

Дамоклов меч для строителей

На десятки миллионов ру­блей выполненных, но не за­вершенных по бумагам работ, как дамоклов меч, нависли над главными исполнителями му­ниципальных контрактов МУП «Тагилдорстрой» и ООО «УБТ- Сервис». Если не предпринять антикризисных мер, им не рас­платиться в срок с подрядчика­ми. А это как цепная реакция - разорение многих задейство­ванных в исполнении контрак­тов стройорганизаций, невоз­можность закупать материалы из-за отсутствия свободных средств, платить зарплату лю­дям. Негативный сценарий сло­жился лишь по документам. Дело в том, что договорные обя­зательства предполагают опла­ту сданных объектов единым ци­клом, то есть после завершения всех включенных в перечень до­говора работ. Но немалая часть из них принимается с отложен­ным сроком. Особенно все, что касается закупки электронно­го оборудования, что в период санкций объяснимо.

К примеру, по словам дирек­тора МУП «Тагилдорстрой» Иго­ря Васильева, обратившегося с этой проблемой к депутатам горДумы, скейт-площадка в парке Металлургов практически готова, но расплатиться за нее закон позволит только после полного закрытия документов, включая монтаж видеонаблюде­ния. Здесь же возникла загвозд­ка - сдерживают, по выражению строителей, просто дикие сроки поставок специальной техники. Все из-за санкций.

Чтобы рассчитаться с сотруд­никами и субподрядчиками, «Та­гилдорстрой» и «УБТ-сервис» вкладывают большие суммы, собственных средств предприятий. Но они не безграничны.

Выходом и поддержкой для тагильских строителей могло бы стать разрешение изменять формат договоров, вносить в них поправки, разрешающие расплачиваться частями, на различных этапах строитель­ства. Федеральный закон это позволяет. И есть подобные прецеденты по стране, посколь­ку проблема общая для стройотрасли в современных усло­виях.

Председатель горДумы Ва­дим Раудштейн привел несколь­ко доводов в пользу такого ре­шения проблемы. - В итоге депутаты дадут свою рекомендацию администрации, главе города позволить строи­телям, занятым реализацией го­родских контрактов по благо­устройству, дробить сроки оплаты контрактов. Это буквально спасет их от попадания в долговую яму.

Анжела ГОЛУБЧИКОВА

«Тагильский рабочий» от 30.06.2022 №71


Возврат к списку