Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
нижнетагильская
ГОРОДСКАЯ ДУМА
Версия для слабовидящих

Подправили поправки

30.06.2022

На комиссии Нижнетагильской городской Думы по городскому хозяйству и ЖКХ обсудили поправки в правила благоустройства, утвержденные Думой в 2018 году. Новую редакцию документа, одобренную на публичных слушаниях, представил заместитель начальника управления городским хозяйством Игорь Комаров.

Запрет на выгул и правила выруба

Целый ряд поправок разработан для статьи 15, регламентирующей поря­док ухода за деревьями и кустарниками. В частности, уточняется, какие разрешения требуются для порубки и обрезки зеленых насаждений за пределами муниципаль­ного контракта, как оформляется эта же работа в аварийных ситуациях.

В подпункте 17 пункта 2 статьи 3, где речь идет о запрете свалок, предло­жено расширить список растительных отходов - в непредназначенных для этого местах нельзя оставлять не только вет­ки и листву деревьев, но и порубочные остатки, остатки поврежденных (упав­ших) деревьев.

Статью 22 предложено дополнить пунктом 16, не допускающим «распро­странение звуковой рекламы с использо­ванием звукотехнического оборудования, монтируемого и располагаемого на сте­нах, крышах и иных конструктивных эле­ментах зданий, строений, сооружений».

Особое внимание членов комиссии привлекли поправки в «запрещающую» статью, которую хотят дополнить пятью пунктами. Пункт №30 запрещает выгул собак на территориях учреждений об­разования и здравоохранения, детских игровых площадках, спортивных площад­ках и сооружениях и в местах, где уста­новлены знаки «Выгул собак запрещен». Пункты 31,32,33 и 34 не разрешают вне предназначенных для этого мест держать машины с механическими повреждения­ми, размещать нестационарные объекты, в том числе торговые, а также самовольно перекрывать внутриквартапьные проез­ды железобетонными блоками, плитами и прочими преградами.

Куда ставить-то?

Уточнен термин «штендер» - это «мо­бильная (переносная) конструкция на­ружной рекламы, имеющая одну или две рекламные поверхности». Обычно ими пользуются небольшие кафешки, пекарни и магазинчики для привлечения клиентов.

Новой редакцией размещение этих самых штендеров ограничено так, что практически исключает физическую воз­можность их использования. В прежней редакции их нельзя было ставить «на тротуарах, пешеходных путях передви­жения, парковках автотранспорта, рас­положенных на землях общего пользова­ния», а теперь к этому списку предложе­но добавить и газоны.

Замглавы администрации города по городскому хозяйству Егор Копысов за­метил, что норма появилась неспроста - случаи, когда штендерами перегоражи­вают путь пешеходам - не единичные, и без поправки привлечь за это нарушение будет невозможно.

Председатель комиссии Денис Коря­кин считает, что некоторые формулировки следует, как минимум, скорректировать. В итоге утверждение правил перенесли на следующее заседание комиссии.

Ирина ПЕТРОВА

«Тагильский рабочий» от 30.06.2022 №71


Возврат к списку