Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
нижнетагильская
ГОРОДСКАЯ ДУМА
Версия для слабовидящих

Долгов меньше, доходов - больше

23.06.2022

На заседании профильной депу­татской комиссии по соцполитике в горДуме ознакомились с направ­лениями расходования бюджетных средств в 2021-м.

В ясли с 1,5 лет

В том числе, с данными по изменению структуры муниципального долга. За год удалось сократить его объем почти на 4 миллиона рублей. Также заместить 363 мил­лиона рублей коммерческих кредитов на за­ймы в форме бюджетного кредитования из региональной казны. Это существенно сни­зило затраты городской казны на обслужи­вание кредитных обязательств.

Доходы в 2021-м перешагнули отметку в 17 миллиардов рублей, расходов - 16 млрд. 922 миллиона. Бюджет был испол­нен с профицитом.

Из всех сфер наибольшие затраты - поч­ти 47 процентов местной казны - традици­онно ушли в сферу образования. В дошколь­ном направлении предпринимались меры по обеспечению мест в детсадах для малышей от 1,5 до 3 лет. В трех ДОУ дополнительно пе­репрофилировали группы в ясельные.

Начато сотрудничество с негосудар­ственными ДОУ, где за ту же плату, что и в муниципальных садиках, принимают малы^- шей с 1,5 лет. Расходы частной организации компенсируют из областной субсидии. Это добавило 70 ясельных мест.

Фасады, кровли и окна

В подробностях-обсудили, как финанси­руется сфера образования Нижнего Тагила,решается ли кадровый вопрос, в каких мас­штабах идет техническое обновление ОУ.

Судя по цифрам, представленным на­родным избранникам руководителем учебной сферы Татьяной Удинцевой, объ­ем финансовых средств, затраченных в 2021 году на школы, садики и другие фор­мы учреждений, впечатляет. Всего 6 мил­лиардов 894 миллиона рублей. Еще не­давно таким был годовой бюджет на все отрасли города.

Немало средств из этого объема на­правлено местной казной: 30 процентов.

Заметно поддержала тагильское обра­зование область - 68 процентов от обще­го финансирования в прошлом году. Два процента - федеральный бюджет.

Исполнено 98,6 процента финансовых планов.

Приоритетами в расходах стали.соци­ально значимые обязательства, связанные с содержанием зданий, заработной пла­той, доплатами за классное руководство, питанием, ЖКХ, медосмотрами, охраной.

По муниципальной программе «Разви­тие системы образования в Йижнем Та­гиле до 2024 года» (в 2021-м на нее ушло 336 миллионов рублей) для капремон- тов ОУ были выделены более 25 миллио- - нов 420 тысяч рублей.

Частично за счет этих средств проведен ремонт, кровель в 15 образовательных уч­реждениях.

В двух - благоустроили территорию. В 28 - заменили окна. В 18 - отремонтирова­ли помещения. В трех - фасады.

Более 30 миллионов рублей направи­ли на соблюдение противопожарных мер.

В 42 миллиона рублей из областного бюджета обошлась модернизация мате- риально-информационной среды, включая реализацию проекта «Уральская инженер­ная школа».

В частности, обновлены кабинеты фи­зики, химии в школе №49.

Закуплено учебно-лабораторное, на­глядное, практическое оборудование, программное обеспечение.

Также в проекте участвовали: детские сады №205, 195,110 МАДОУ «Маячок». 360 миллионов из региональной казны помогли создать условия для занятий до­школят естественными науками.

Модернизация школьных пищеблоков на условиях софинансирования с област­ным бюджетом потребовала более 12 миллионов рублей. Заменена 151 еди­ница кухонного оборудования.

15 миллионов затрачено на мероприя-- тия, связанные с нераспространением ко- ронавирусной инфекции в ОУ.

Три профильных класса

Отдельно рассмотрен вопрос о ситуации о кадрами в муниципальной системе обра­зования.

Как прозвучало, в предстоящем учебном году в школах. Нижнего Тагила откроются девять профильных педагогических клас­сов - потри в каждом районе. По аналогии с профильными медицинскими классами. Подготовлено соглашение о сотрудниче­стве с филиалом РГППУ в Нижнем Тагиле.

Такая профориентационная работа бу­дет полезна не только для самоопределе­ния школьников, но и сохранения молоде­жи в городе, пополнения молодыми специ­алистами тагильских школ. На сегодня в них особенно не хватает учителей физики, ино­странных языков, русского и литературы, а также педагогов начальной школы.

«Тагильский рабочий» от 23.06.2022 №68


Возврат к списку