Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
нижнетагильская
ГОРОДСКАЯ ДУМА
Версия для слабовидящих

Нижний Тагил готовится к паводку и половодью

18.03.2022

На заседании комиссии по городскому и жилищно-коммунальному хозяйству гордумы начальник отдела гражданской защиты населения Нижнего Тагила Андрей Мишин отчитался о мерах, направленных на предупреждение чрезвычайных ситуаций, вызванных весенним половодьем и паводками.

По словам докладчика подготовительные мероприятия осуществляется планомерно и заблаговременно. В настоящий момент на территории Нижнего Тагила расположено 11 гидротехнических сооружений. Их состояние контролируется в ходе ежегодных проверок.
До 21 марта организациям, эксплуатирующим гидротехнические сооружения, необходимо провести обследование объектов.

Кроме того, подготовительные противопаводковые мероприятия проводятся и в сельских поселениях. - В целях предотвращения подтопления сельских населенных пунктов Центром защиты населения планируются мероприятия по распиловке льда у моста в деревне Баронское.

Во взаимодействии с главами сельских поселений, сотрудниками парка «Река Чусовая» осуществляется мониторинг обстановки на водных объектах.

Единой диспетчерской службой организован сбор, учет и обобщение информации о состоянии городских водохранилищ и гидротехнических сооружений соседних муниципальных образований, находящихся в паводкоопасных направлениях, - рассказал Андрей Мишин. На случай подтопления определён 31 пункт временного размещения населения, способный принять 8409 человек.

В целях информирования населения об угрозе подтопления Администрацией города заключены соответствующие соглашения с теле- и радиокомпаниями, разработан и согласован порядок использования радиотрансляционных точек в узлах проводного вещания, ведется работа со СМИ.

- Сегодня уровень снега меньше, - отметил Андрей Мишин. Если говорить о толщине льда, то в прошлом году она была больше. Также ночью сохраняется минусовая температура. Исходя из этого надеемся, что вымерзание будет происходить постепенно и большого половодья удастся избежать. Обсуждая подготовку города к оттепели, депутаты профильной комиссии обратили внимание присутствующих на неудовлетворительную работу некоторых управляющих компаний в части очистки дворовых территорий от снега.

Народные избранники рекомендовали администрации города совместно с представителями прокуратуры и Госжилинспекции оперативно провести внеплановые проверки состояния внутриквартальных территорий и привлечь к ответственности нерадивых хозяйственников.

«Тагильский рабочий» Михаил Козин


Возврат к списку