Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
нижнетагильская
ГОРОДСКАЯ ДУМА
Версия для слабовидящих

Павильоны выросли в цене

24.02.2022

Ещё в 2020 году был одобрен предложенный Думой долгосрочный план – за четыре года, по графику, поставить 179 новых павильонов, т.е. за год собирались обновлять 40-45 остановок транспорта.
Общую стоимость проекта определили в 20 млн. 764 тыс. рублей.

Однако реализация пока сильно отстает от задуманного. Начальник управления городским хозяйством Андрей Лебедев доложил, что в прошлом году было установлено 7 павильонов, и потратили на это 1 млн. 512 тыс. бюджетных рублей (т.е. гораздо больше, чем закладывалось). В 2022 году на установку 6 павильонов предусмотрено 1 млн. 121 тыс. рублей. Еще 6 остановок оборудуют в рамках реконструкции привокзальной площади.

Среди причин отставания от графика чиновники называют удорожание услуг и материалов, а также нежелание коммерческих структур участвовать в проекте: велись переговоры с банками, магазинами, а потом интерес пропал.

- Неужели 5 млн. в год на обустройство остановок - такая уж неподъемная сумма для бюджета, особенно на фоне миллиардных затрат на дорожные ремонты?

Замглавы администрации города Егор Копысов пояснил, что планы дорожной деятельности уже сформированы с дефицитом:

- Поэтому нам приходится выбирать приоритеты. Заявленные 606 миллионов на текущие и капитальные ремонты дорог выделяются местным бюджетом в привязке к программе БКД, а в нее попадают только определенные объекты, которые влияют на показатель исполнения программы. Программа утверждена, изменения можно вносить только после 2024 года.

И всё же депутаты обсудили с представителями мэрии вопросы привлечения к проекту предпринимателей.

- Нужно предлагать бизнесу приемлемые условия – не покупку земли, а аренду, причем долгосрочную и безвозмездную, - предложили депутаты.

- Мы рассматривали разные варианты и будем думать, решать ситуацию, - заверил Егор Копысов.

Ирина Петрова

«Тагильский рабочий» №21 от 24.02.2022


Возврат к списку