Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
нижнетагильская
ГОРОДСКАЯ ДУМА
Версия для слабовидящих

«Таких масштабных ремонтов в городе не делалось никогда»

30.12.2021

Накануне Нового года корреспондент «ТР» встретился с председателем Нижнетагильской городской Думы Вадимом Раудштейном. Разговор пошел о новых законодательных инициативах, городском бюджете, позитивных изменениях, происходящих в преддверии 300-летия Нижнего Тагила, а также существующих проблемах.

- Вадим Анатольевич, Нижнетагильская горДума собирается возвращаться к мажоритарной системе выборов, когда депутатов избирают только по одномандатным округам, согласнонормам Избирательного кодекса Свердловской области. Соответствующая поправка уже внесена в Устав города. Расскажите подробнее, что, в связи с этим, изменится в формировании горДумы?

-Дума приняла решение по переходу от смешаннойсистемы(сейчас в городской Думе заседают 28 депутатов, 14 из которых избирались по одномандатным округам, а остальные по партийным спискам) на мажоритарную одномандатную систему. Во-первых, увеличится количество округов, непосредственно привязанных к территории. Во-вторых, округа станут меньше. Сейчас на каждом порядка 20 тысяч избирателей, что создает сложности с приемом депутатом большого количества граждан. Затруднено и взаимодействие с учреждениями, когда в округе по 5-6 школ и более десятка детских садов. При новом делении количество таких учреждений на округе уменьшится, что позволит более эффективно решать проблемы. Если раньше «депутатский миллион» размывался, то теперь эти деньги будут осваиваться более точечно. В-третьих, самовыдвиженцам будет проще избираться. На сегодняшний день нужно заручиться поддержкой не менее 5 процентов избирателей, а так как округа уменьшатся, то и в процентном соотношении нужно будет меньше подписных листов, а значит выше шанс быть избранным. Также проще охватить территорию встречами в рамках избирательной кампании. Ранее, голосуя за партийный список, избиратели иногда точно не знали, кто из кандидатов пройдет в думу. К примеру, на выборах в Заксобрание Свердловской области тагильчане голосовали за земляков, а в итоге депутатами стали другие кандидаты. А когда голосуют за конкретного человека, все становится более прозрачно.

Есть еще один важный момент - такое понятие, как отзыв депутата. То есть если люди в округе видят, что депутат не работает, не оказывает им помощь, то можно при наличии определенных условий отозвать народного избранника. В этом плане «списочника» не отзовешь, так как он не привязан к конкретному округу и выбран партией.

- На шестидесятом заседание Нижнетагильской городской Думы приняты изменения в Устав города. Поправки касались не только порядка формирования городской Думы, но и Счетной палаты. Расскажите об этом подробнее.

- 1 июля это года Государственная дума приняла изменения в федеральный закон («Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований»), регламентирующий деятельность Счетных палат на всех уровнях – от местного до федерального. Если говорить о муниципалитетах, то статус Счетных палат возрастет. Должности председателя, заместителей председателя и аудиторов контрольно-счетного органа будут относиться к муниципальным должностям. Можно сказать, что их приравнивают к уровню судей с соответствующей госзащитой. Появится больше полномочий в проведении аудита и рычагов воздействия в исполнении замечаний и предписаний.

- В декабре одобрен Советом Федерации и подписан Президентом Федеральный закон «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации». Ожидается также принятие нового закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти». В настоящее время он находится на предварительном рассмотрении. Оба эти закона являются резонансными, что нового они привнесут?

Главный документ, который касается местного самоуправления, который мы ждали в связи с изменениями принятыми в Конституции – закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти». В парламент его внесли сенатор АндрейКлишас и депутат Госдумы Павел Крашенинников. Документ насчитывает более 200 страниц, как раз занимаюсь его изучением. К примеру, если действующий закон ставит задачей местного самоуправления решение вопросов местного значения, то новая формулировка – это непосредственное обеспечение жизнедеятельности населения. То есть власти должны будут заниматься более конкретными делами, вопросами жизни людей.

Неоднократно говорилось, что в России много городских и сельских поселений, которые являются дотационными, не имеют особых рычагов власти, при этом обладают большим аппаратом чиновников. В законопроектеэти субъекты местного самоуправления упраздняются, а территории войдут в состав более крупных муниципальных образований: городской округ, муниципальный округ и внутригородская территория в городах федерального значения. Так в городском округе плотность населения должна превышать в пять раз среднюю населенность в Российской Федерации. Мы рассчитываем, что наше муниципальное образование будет в статусе городского округа. А вот Горнозаводский городской округ, скорее всего, станет муниципальным.

Законопроект усиливает ответственность глав муниципальных образований перед руководителем региона. Появился в законопроекте и иной способ избрания глав муниципалитетов, при том, что не упраздняются муниципальные выборы. Главы округов, кроме прямого избрания или избрания из числа депутатов, еще смогут выдвигаться и главой региона. Губернаторы могут представить минимум две кандидатуры, выбирать из которых предстоит горДумам. Надо отметить, что срок полномочий для органов местного самоуправления по всей Российской Федерации для глав субъектов, Счетных палат, дум будет составлять пять лет.

Важный момент - глава города будет одновременно занимать муниципальную и государственную должность. То есть он станет связующим звеном в вертикали власти. При этом усиливается ответственность глав, вводится такое понятие, как удаление в отставку по инициативе высшего должностного лица за систематическое недостижение показателей эффективности деятельности органов местного самоуправления. Критерии оценки работы глав будут разработаны аппаратом президента. Проще говоря, главы регионов смогут потребовать отставки мэров за некачественную работу.

Касательно гордумы, ее кворум будет возможен при наличии половины депутатов, а не двух третей, как сейчас. В условиях пандемии, повышенной заболеваемости и большой занятости депутатов это позволит более спокойно работать и принимать решения.

- Накануне был принят рекордный для города бюджет. Какие проекты будут реализованы в городе и остались ли проблемные вопросы?

- Бюджет Нижнего Тагила впервые приблизился к отметке в 20 млрд и это здорово, несмотря на то, что большая часть средств - целевые. Я помню времена, когда в 2004 году мы принимали бюджет всего 4 млрд рублей. Только человек, ходящий с закрытыми глазами, либо злопыхатель, может сказать, что в городе ничего не делается. Дороги, общественные территории, парки, скверы, школы, детские сады – таких масштабных ремонтов и строительства в городе не делалось никогда на моей памяти. Отдельно отмечу тагильскую набережную и мост через Тагильский пруд. Последний является давней мечтой многих поколений тагильчан, я был еще мальчишкой, когда мне родители рассказывали об этом проекте. Конечно, остаются объективные проблемы по мосту на улице Циолковского, но, тем не менее, город не встал в пробки, были продуманы объездные пути.

Есть сложности с ремонтами дворов, несколько лет назад мы делали больше таких территорий, потому что сумма обязательных вложений жителей была меньше, а сейчас по условиям отбора она возросла с 1 до 20 процентов на некоторые виды работ. Многое зависит не только от активности жителей, но и управляющей компании. Представители администрации, перед тем как подрядчик зайдет на территорию согласуют все с жителями. Не так просто сделать двор, нужно утвердить проект, составить смету. Начинают работу, а потом обязательно найдется несколько человек, которых что-то не устраивает. Поэтому сейчас акцент больше делается на благоустройстве общественных территорий.

Один из проблемных вопросов – озеленение города. Думская комиссия по ЖКХ давно говорит о комплексном развитии озеленения города. Главой была создана рабочая группа из архитекторов, ландшафтных дизайнеров и других специалистов, чтобы появилось понимание, что нам дальше делать в плане озеленения. Уже обследовано порядка 12 улиц, которые мы должны привести в порядок к 300-летию Нижнего Тагила. Наш город достаточно зеленый, но анализ показывает, что нужно сделать еще много. Надо возобновлятьиспользование десятков гектаров питомника «Горзеленхоза», чтобы он работал на 5-7 лет вперед, чтобы мы могли высаживать уже хорошие подросшие деревья. Где-то нужно убирать тополя, которые закрывают исторические здания центра города, заменив их на яблони или березы. Я помню времена, когда в «Горзеленхозе» процветали теплицы, там хорошая производственная база, если мы это возродим, то не нужно будет привлекать сторонних подрядчиков, что приведет к экономии средств на озеленение.

- Год завершается, в каких добрых делах приняли депутаты? Что бы вы хотели пожелать тагильчанам в Новом 2022-м году?

- У нас сложилась экономия средств по расходам на обеспечение деятельности думы, и на эти деньги мы проведем три ёлки в драмтеатре для 750 ребятишек из малообеспеченных семей и семей, воспитывающих особенных детишек. Ребята получат хорошие подарки и хорошее настроение. Знаю, что многие депутаты участвуют в общегородском проекте «Волшебная елочка», который уже в 15 раз проводит телекомпания «Телекон» - приобретают игрушки для детей из многодетных семей. Ежегодно с редакцией «Тагильского рабочего» сотрудничаем в акции «Подпиши ветерана».

В округах тоже работа ведётся. Напомню, Нижний Тагил родоначальник программы «Депутатский миллион», ежегодно эти деньги (28 миллионов рублей) вкладываются в муниципальные учреждения. Выделяются они из резервного фонда бюджета города. Обычно эти средства идут на небольшие ремонтные работы, закупку оборудования, ремонт кортов, так сказать на «пожарные моменты» в наших округах.

Хочу поздравить тагильчан с наступающим Новым годом и Рождеством. Эти тёплые семейные праздники – лучшая возможность побыть вместе со своими близкими, подарить друг другу внимание и заботу, вспомнить радостные события и поблагодарить за поддержку всех, кто верит в вас и готов поддержать в любых обстоятельствах.

Возможно, в этом году исполнилось не всё, что каждый из нас планировал, зато уходящий год научил нас ценить всё, что у нас есть. Очень хочется, чтобы на ваших лицах чаще играли улыбки, чтобы светились от радости глаза ваших детей и родителей, чтобы все были счастливы и здоровы!

Владимир СОНИН.

«Тагильский рабочий» № 148 от 30.12.2021 г.


Возврат к списку