Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
нижнетагильская
ГОРОДСКАЯ ДУМА
Версия для слабовидящих

Председатель Нижнетагильской городской Думы Вадим Раудштейн и депутат Владимир Антонов приняли участие в десятой встрече городов-побратимов Республики Беларусь и Российской Федерации

04.11.2021

Будем дружить!

Председатель Нижнетагильской городской Думы Вадим Раудштейн и депутат Владимир Антонов приняли участие в десятой встрече городов-побратимов Республики Беларусь и Российской Федерации, где представители более 50 городов наших стран обсудили перспективы развития побратимства как важного потенциала укрепления Союзного государства Беларуси и России. Официальное приглашение посетить страну и город поступило на имя главы Нижнего Тагила от председателя Горисполкома Бреста Александра Рогачука.

Брест стал побратимом Тагила в 1989 году. С 2014 года связи сошли на нет. А жаль, считают обе стороны. Так, в 2019 году широко отмечалось 1000-летие города, ждали в гости тагильчан. И вот снова появилась возможность возобновить братскую дружбу.

Открыли Нижний Тагил для друзей

И Вадим Раудштейн, и Владимир Антонов в Белоруссию отправились впервые. Поездка началась с позитива. Вместо 3,5 часов самолет доставил тагильчан в Минск почти на час быстрее. То ли хорошая погода и попутный ветер, то ли свободная трасса или еще какие-то факторы, но авиапассажиры прилетели намного раньше.

Вадим Раудштейн:

- 360 километров – и мы в Бресте. Первое впечатление – отличные дороги, ухоженные обочины, никаких свалок, полуразрушенных домов, чистая территория на просматриваемые вокруг километры.

Знакомство с городом началось с экскурсии на предприятие «Гефест-техника», которая выпускает известную у нас в России бытовую технику. Завод большой – конечно, ни УВЗ и ни НТМК, но по меркам Бреста солидный.

После «Гефеста» и обзорной экскурсии тагильчане отправились в пешую прогулку по Бресту. Впечатлила самая известная в городе пешеходная улица Советская. Местный Арбат длиной в три километра. Прошлись по набережной реки Мухавец, по центральному парку. Кстати, забегая вперед, надо сказать, тагильчане за четыре дня командировки прошли по белорусской земле почти 30 километров – именно столько показал шагомер.

Владимир Антонов:

- Так вот, улица Советская. Она интересна своими фонарями. Причем каждый фонарь неповторим по форме и размеру, так как установлен брестским предприятием или учреждением – это и Сбербанк, и «Гефест», и трикотажная фабрика и т.д. А рядом с фонарем обязательно установлена городская скульптура. Например, счастливый сапожник, дворник с метлой, сантехник, вылезающий из канализационного колодца, швейная машинка…

Есть фонари, работающие на керосине. Специальный человек, в определенное время заливает топливо и зажигает фонарь, а через какое-то время тушит. Это целое театральное действо. Считается, что повезет тому, кто прикоснется к фонарщику.

Что еще поразило: идущие навстречу простые горожане с нами здороваются. Искренние и радушные люди. Причем, радушие во всем.

На следующий день состоялась официальная встреча с главой Бреста Александром Рогачуком и председателем совета народных депутатов Николаем Красовским, их заместителями и начальниками служб. Стороны обсудили взаимодействие в сфере развития инфраструктуры, поделились опытом решения сходных проблем городской жизни.

Два наших города практически одинаковы по численности. Главное отличие – в Бресте нет тяжелой промышленности: помимо «Гефеста» несколько предприятий пищевой и легкой промышленности. Но когда в России и за рубежом хвалят белорусскую продукцию, это касается в частности и брестских производителей. А главный покупатель Бреста – это Россия. Увеличен и товарооборот с Нижним Тагилом.

Как заявил Александр Рогачук, ставки в экономике у городов-побратимов разные – тяжелой промышленностью белорусская сторона похвалится не может. Но тагильчане, к примеру, хотят покупать качественные и вкусные продукты, красиво одеваться. И это как раз то, что могут предоставить брестские производители.

Задел уже немалый – за последние полгода экспорт белорусской молочной продукции превысил 7,5 млн. долларов, почти на два миллиона поставили рыбных консервов, в Нижний Тагил везут также краски и лаки. Однозначно, перспективные направления есть, их надо развивать.

Вадим Раудштейн:

- Мы подробно рассказали о нашем городе, обменялись сувенирами. Им любопытно было узнать, как у нас формируется Дума, как избирается глава города, губернатор. На все эти вопросы ответили. Руководители Бреста нам так и сказали: вы для нас заново открыли Нижний Тагил, видим, как вы любите свой город, знаете и понимаете, чем занимаетесь. Рассказали о предстоящем 300-летии, обещали приехать.

Владимир Антонов:

- Говорили о сотрудничестве в разных сферах, о готовности обмениваться делегациями. Они понимают, что Урал – большой промышленный регион, интерес к нему огромен, как и возможности сотрудничества. Тем более сейчас, когда западные границы для Беларуси закрылись.

Тагильские депутаты предложили коллегам разработать программу обмена группами студентов колледжей, а также проектами в области образования и благоустройства городской среды.

После встречи в горисполкоме была поездка на мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой».

На святой земле

…Равномерные тревожные удары метронома. Пронзительный голос Левитана, объявляющего о вероломном нападении на Советский Союз. Далее – «Вставай, страна огромная…», звуки бомбежки и стрельбы. Именно так встречает мемориальный комплекс. «Брестская крепость» – не только городская жемчужина, но и совершенно иное пространство со своей историей, атмосферой, загадками.

Владимир Антонов:

- Комок в горле. Пробирает насквозь. Впечатлило буквально все. Жаль, мы были на мемориале днем: вечером прожекторы усиливают эффект от скульптуры «Жажда» - огромной фигуры изможденного советского солдата, ползущего к воде с каской в одной руке и пулеметом в другой. Луч прожектора мечется, а потом отыскивает солдата и звучит пулеметная очередь…

Вадим Раудштейн:

- Я очень люблю книгу Сергея Смирнова «Брестская крепость», смотрел фильм, снятый по ней. И потому был рад побывать на месте героического подвига советских солдат. Незабываемое впечатление.

Владимир Анитонов:

- Кстати, в России есть международное детское сообщество, члены которого приезжают в Брестскую крепость. Цель одна – встать в почетном карауле у Вечного огня. Приезжают целыми «Поездами Победы» из разных регионов России, чтобы хоть несколько минут постоять в этом святом для всего мира месте. В музее нам сказали, что ждут на брестской земле и тагильских ребят.

Наши депутаты обошли всю территорию музейного комплекса и возложили цветы к Вечному огню.

Возродить народную дипломатию

После двухдневного пребывания в Бресте депутаты отправились в Минск, откуда после большой обзорной экскурсии по столице переехали в город Жодино, где прошла встреча представителей городов-побратимов Беларуси и России: более 100 участников и широкая география – Москва, Калуга, Грозный, Псков, Новороссийск, Могилев, Новополоцк и т.д. – всего 52 города двух стран. Кстати, Средний Урал представляли только тагильчане. Форум организовала белорусская Ассоциация городов-побратимов.

На пленарном заседании встречи участникам зачитали приветствие Президента Беларуси Александра Лукашенко и председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко. Мероприятие продолжилось работой в секциях. Тагильчане выбрали социальное направление. Вадим Раудштейн выступил модератором заседания, привнеся в него особый тагильский колорит.

Вадим Раудштейн:

- Побывали мы в детском центре, где МЧС проводит обучение основам безопасности. Ноу-хау в том, что ребятам не просто рассказывают, а с помощью интерактивных технологий практически в реальной обстановке показывает «что такое хорошо, а что такое плохо». Белорусские разработчики обещали поделиться с нами специальной программой.

В техническом колледже решили обмениваться группами ребят. У наших школьников есть большой опыт участия в чемпионатах WorldSkills.

Дальше была экскурсия на автогигант «БелАЗ». Конечно же, никого не оставил равнодушным склад готовой продукции – открытая площадка, где представлены уникальные автомобили. Впечатлил самый знаменитый экспонат – машина грузоподъемностью 450 тонн. Два водителя. Два двигателя – каждый по 2,5 тысячи лошадиных сил. Машина высотой с трехэтажный дом очень маневренная. На площадке были представлены и автомобили меньшей тоннажности. Кстати, 30-тонники на заводе называют «малышами».

Действительно, «БелАЗ» – это флагман Белоруссии, ее гордость. С ним работают представители 600 российских предприятий.

Вадим Раудштейн:

- В Жодино мы участвовали в митинге у монумента Матери-патриотке. Анастасия Куприянова в годы Великой Отечественной проводила на фронт пятерых сыновей. Все они погибли. Очень трогательное действо с возложением цветов, с участием детей, артистов, спортсменов.

Владимир Антонов:

- Я в свое время побывал в городах-побратимах Тагила – Хебе, Кривом Рогу: есть что посмотреть, есть чему поучиться. Но считаю, что туда надо отправлять не начальников и руководителей, а людей разных статусов – представителей образования, культуры, профсоюзных активистов, молодежь, студенчество, школьников, рабочих тагильских предприятий. Так сказать, возродить народную дипломатию. Тогда будет больше пересечений в наших интересах, и соответственно, крепче станут связи. Находить ресурсы – не жалеть средства на внешние отношения. Поверьте, потом воздастся в разы. Что касается Беларуси, это страна, лояльная к нам, очень радушная, теплая, светлая. Они нас понимают и хотят дружить. Даже та же поездка ребят в Брестскую крепость. Это же такая память – надолго, навсегда.

Депутаты едины во мнении – надо прогнозировать в бюджете средства на внешние связи. Не стоит оставаться в стороне и тагильским предприятиям – отправлять свои делегации к побратимам.

Когда председатель Думы рассказал об итогах поездки главе города Владиславу Пинаеву, тот идею возрождения побратимских связей поддержал. Вопрос обязательно будет внесен в повестку. А пока ждем с ответным визитом белорусских друзей на юбилей Нижнего Тагила. Будем дружить!

Елена РАДЧЕНКО. «Тагильский рабочий» от 04.11.2021 № 125


Возврат к списку