Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
нижнетагильская
ГОРОДСКАЯ ДУМА
Версия для слабовидящих

Универсальная земля

22.10.2020

 Управление архитектуры и градостроительства предложило внести ряд поправок в правила землепользования и застройки города

Предложения коснулись двух территорий: Рудник III интернационала в районе улиц Ульяновской и Пиритной; поселка Уралец. Поправки были рассмотрены на заседании комиссии городской Думы по муниципальной собственности, градостроительству и землепользованию и утверждены на очередном заседании горДумы.

На Руднике предложено достаточно гибкое решение по совмещению одноэтажной застройки и 5-8-этажных домов, что позволит потенциальным застройщикам выбирать наиболее оптимальные проекты. Это откроет дополнительные возможности для выделения земельных участков для переселения из ветхого и аварийного жилья. И для участия Нижнего Тагила в других государственных программах.

- Поправки в отношении Уральца связаны с развитием кластера «Гора Белая» и уточнением карт территории. То есть это совместная работа с областным правительством. Далее мы еще вернемся к этому вопросу, - рассказал председатель комиссии Константин Шведов.

- Правила землепользования и застройки – живой документ, и изменения в него вносятся достаточно часто. Предположим, возникают ситуации, когда люди не могут провести реконструкцию принадлежащих им жилых домов только потому, что на градостроительных картах их владения не попали в зону жилой застройки. В итоге, даже если граждане самостоятельно сделают, например, пристрой, они не смогут его зарегистрировать в Росреестре. Приходится каждое такое обращение рассматривать индивидуально, с чем-то соглашаться, с чем-то – нет, - добавил депутат НТГД Игорь Макаров.

Или ещё один пример. Управление архитектуры предложило определить земельный участок в районе Фотеево под комплексную застройку частными домами. В том числе, льготникам будет предложено застроить его по типовому проекту.

- В городе давно не было такого, чтобы предлагали застроить целый участок типовыми домами. Так будет и быстрее, и интереснее. Ждем, что это станет эталоном строительства в городе, - заметил Игорь Макаров.

Также по обращению жителей в городской думе создана рабочая группа, рассматривающая вопросы о заборах частных домов. Она должна изучить все документы, регламентирующие высоту, используемые материалы и другие параметры, учитываемые при установке заборов. Требуется понимание того, как считать высоту – по колоннам, наполнению или как-то еще. Например, обычно кованые светопрозрачные заборы украшены вензелями – считать с ними или без? В действующих правилах благоустройства указана высота до 180 см. Но где-то местность может быть рельефной и владельцу, чтобы ограждение было ровным, придется делать одну часть выше. В то же время высота стандартной плиты для бетонного забора – 2 метра, получается, что её установка уже является нарушением. А есть еще опоры, к которым она крепится.

Все эти практические вопросы возникают у многих тагильчан, депутаты совместно с управлением архитектуры города планируют детально проработать вопрос нормативного регулирования и сложившейся в городе практики возведения ограждений.


Возврат к списку