Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
нижнетагильская
ГОРОДСКАЯ ДУМА
Версия для слабовидящих

Первая осенняя сессия: насыщенная и ответственная

01.10.2020

В четверг, 24 сентября, началась осенняя сессия городской думы. После летних каникул и прошедших 13 сентября дополнительных выборов – первое заседание. Для вновь избранного по одномандатному избирательному округу №10 депутата Александра Долгорукова это было первое заседание, на котором ему вручили мандат и депутатский значок.

-Не сомневаюсь, что вместе с депутатским корпусом вы будете работать на благо города. Не забывайте про те обещания, которые вы дали вашим избирателям, - поздравил Александра Долгорукова глава города Владислав Пинаев.

Наркопреступления сбежали в интернет

Одним из первых вопросов депутаты заслушали отчет об итогах работы Нижнетагильской полиции в первом полугодии. По информации начальника штаба МУ МВД «Нижнетагильское» Олега Салабаева, криминальная обстановка на территории Нижнего Тагила характеризуется небольшим ростом общего уровня преступности. В первом полугодии количество зарегистрированных преступлений возросло на 6,9% и составило 3430, в том числе 1574 (+7,7%) компетенции криминальной полиции и 1856 (+6,2%) по линии охраны общественного порядка.

Снизилось количество грабежей – 105 (-2,8%), угонов автотранспорта -14 (-6,7%).

Подразделения полиции раскрыли 1950 преступлений. Общая раскрываемость составила 62,9%, что превышает среднеобластной показатель на 2,3%. На стабильно высоком уровне остается раскрываемость общественно значимых преступлений: разбоев, грабежей, краж чужого имущества, квартирных и автомототранспорта.

На протяжении полугодия по «горячим следам» раскрыто 1310 преступлений.

Настоящей бедой становятся преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков и использованием IT – технологий – 542 и 606 соответственно. Наркопреступления полностью переместились в интернет, а доля IT-мошенничеств от общего числа преступлений составила 20 процентов. То есть каждое пятое преступление было совершено с использованием электронных технологий. Раскрывать все эти преступления становится сложнее, одна из причин – нехватка высокотехнологичного оборудования. Число IT-мошенничеств выросло на 14 %, краж денег с банковских карт – на 50%.

В полку почетных – пополнение

Единогласно проголосовали депутаты по вопросу присвоения звания «Почетный ветеран». Таким образом на пять человек увеличилось число Почетных ветеранов Нижнего Тагила.

За активную общественную деятельность, личные заслуги перед городом и ветеранским движением почетными ветеранами стали самые активные из общественников. Это Виноходова Валентина Ильинична, заместитель председателя местного отделения Свердловской областной общественной организации ветеранов, пенсионеров города Нижний Тагил, Корпусова Лариса Лазаревна, уполномоченная по работе с ветеранами «Совета ветеранов Уралвагонзавода», Свистунов Владимир Иванович, председатель местного отделения Свердловской областной общественной организации ветеранов, пенсионеров города Нижний Тагил, Титова Нина Александровна, председатель совета ветеранов органов власти города Нижний Тагил, Хлопотова Алевтина Васильевна, председатель совета ветеранов Нижнетагильского горно-металлургического колледжа.

Напомним, что изначально ветеранские организации предложили девять кандидатур. После тайного голосования лидерами стали шесть человек, два кандидата набрали одинаковое количество голосов. После того, как прошло открытое голосование, появился список из 5 человек. Всего в Нижнем Тагиле поживают 67 человек, имеющих звание «Почетный ветеран». В общей сложности звание было присвоено 140 тагильчанам.

Обращение к губернатору

Так же единогласно депутатский корпус проголосовал за обращение к губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву. Депутаты проинформировали главу региона о крайне сложной ситуации, сложившейся в 1-й городской больнице.

В настоящее время данное учреждение перепрофилировано в пульмонологический госпиталь для лечения внебольничной пневмонии и тяжелых форм ОРВИ у жителей Нижнего Тагила, Горнозаводского округа и всего северного куста. В больнице проводится диагностика пациентов с подозрением на коронавирусную инфекцию COVID-19 методом компьютерной томографии, при подтверждении диагноза больные направляются в городскую инфекционную больницу и специализированные лечебные учреждения.

Из-за интенсивного использования оборудование часто выходит из строя, в настоящее время единственный компьютерный томограф находится в нерабочем состоянии. Остро стоит вопрос оснащения учреждения и иным медицинским оборудованием, специализированной мебелью.

Для соблюдения санитарных требований и обеспечения безопасности медперсонала и пациентов в условиях пандемии стационар нуждается в серьезной дезинфекции, а часть отделений – в проведении капитальных ремонтов (перечень ремонтных работ прилагается).

Но одной из главных проблем остается дефицит медицинских кадров: укомплектованность врачами составляет 63,2%, средним медицинским персоналом - 86,0%, младшим медицинским персоналом - 33,0%.

Народные избранники предложили главе региона предусмотреть в областном бюджете на 2020-2021 годы средства на проведение капитального ремонта вГБУЗ СО «Городская больница №1 г. Нижний Тагил» и приобретение необходимого оборудования, а также принять меры по обеспечению больницы медицинскими кадрами.


«Тагильский рабочий» №114 от 01.10.2020


Возврат к списку