Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
нижнетагильская
ГОРОДСКАЯ ДУМА
Версия для слабовидящих

Строим, чиним, озеленяем

20.02.2020

На сегодняшний день в горо­де установлена 561 остановка общественного транспорта: 396 автобусных и 165 трам­вайных. Из них 310 требуют замены: 250 автобусных и 60 трамвайных. Об этом расска­зал заместитель начальника управления городским хозяй­ством Михаил Семин в ходе заседания профильной комис­сии горДумы.

За 2019 год в Нижнем Тагиле по договору с исправительной ко­лонией №12 было построено пять остановочных павильонов. Каж­дый обошелся в 80 тысяч рублей. Од­нако таких темпов недостаточно, а сами остановки неоднократно под­вергались критике со стороны горо­жан.

- В министерство транспорта и до­рожного хозяйства при формирова­нии бюджета 2020 года было направ­лено предложение выделить Нижнему Тагилу 21 миллион рублей. Но, к сожа­лению, в этой части нас не поддержа­ли. Поэтому в текущем году целевых денег на установку остановочных пун­ктов в бюджете города пока нет, - от­метил Михаил Семин.

По мнению Минтранса, установкой павильонов должен заниматься муни­ципалитет, что и послужило причиной отказа.

Депутаты предложили составить городскую программу по созданию павильонов и выделять на эти цели 4 миллиона рублей в год. Также рас­сматривается вариант подключения к этой проблеме бизнеса: предприни­матели, имеющие свои площадки на остановочных пунктах, могли бы по­мочь с возведением и обслуживани­ем павильонов.

На содержание дорог и мостов вы­делено около 400 миллионов рублей. Помимо этого Михаил Семин отме­тил несколько больших направлений, в рамках которых будут расходовать­ся средства. Приоритет - реализация национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные доро­ги». В рамках него за 2020 год отре­монтируют 22 улицы.

Далее - строительство моста через Тагильский пруд. Планируется отре­монтировать путепровод на проспек­те Мира и мост на улице Космонавтов.

На озеленение города предусмо­трено 7 миллионов рублей. Деньги пойдут на кронирование деревьев (1 миллион) и цветочное оформление города (6 миллионов). 12 миллионов 218 тысяч рублей направлено на вы­садку трех тысяч саженцев деревьев и кустарников разных видов, а также уход за зелеными насаждениями в го­роде.

Депутаты предложили развивать механизм обратной связи с тагильча- нами, чтобы лучше понимать, где тре­буется провести работы. Кроме этого дана рекомендация включить в про­грамму озеленения план по замене старых деревьев.

«Тагильский рабочий», Алексей ЧЕРНОМЫРДИН

Возврат к списку