Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
нижнетагильская
ГОРОДСКАЯ ДУМА
Версия для слабовидящих

Дума Нижнего Тагила приняла главный финансовый документ

19.12.2019

В 2020-й год Нижний Тагил вступит с новым бюджетом. Сегодня на 35-м очередном заседании Нижнетагильской городской Думы депутаты приняли главный финансовый документ города. Бюджет 2020-го, как и в предыдущие года, социально направленный. Доходная часть составит 14 млрд 779 млн рублей, расходная - 14 млрд 836 млн.рублей. Дефицит составит 57 млн рублей.

На плановый период 2021-22 годов доходы и расходы бюджета соответственно составят 13 млрд 260 млн рублей и 14 млрд 570 млн рублей. Дефицит бюджета не предусмотрен.

- Основное распределение бюджета идет по 12 муниципальным программам, - рассказал заместитель главы города по финансово-экономической политике Алексей Бурдилов. - В расходную часть бюджета заложена индексация заработной платы работникам бюджетной сферы, запланированы средства на выполнение муниципального задания и содержание казенных учреждений, текущие расходы. На меры социальной поддержки граждан в бюджете города предусмотрены 892 млн рублей.

Существенная часть бюджета - 2020 связана с развитием городской инфраструктуры и строительством, реконструкцией социальных объектов города в рамках предстоящего 300-летия города.

Главным объектом 2020-го года станет мост через Нижнетагильский пруд. В бюджете на его строительство запланировано 998 млн рублей. Город продолжит участие в национальном проекте «Безопасные и качественные автомобильные дороги», на эти цели выделены 627 млн рублей. В ходе электронного аукциона определился подрядчик на ремонт дорог - МУП «Тагилдорстрой». В будущем году планируется отремонтировать 22 участка дорог.

Знаковым объектом станет единый многофункциональный музейный центр. На его капитальный ремонт и реконструкцию в бюджете предусмотрены 450 млн рублей. На обновление общественного транспорта (трамваев и автобусов) выделено 234 млн рублей. В следующем году завершится строительств двух детских садов и начнется строительство еще двух. Для этого выделено 174 млн рублей. И на завершение строительства дома в поселке Уралец по программе переселения из ветхого и аварийного жилья в бюджете 2020 года заложено 82 млн рублей.






В проекте бюджета - 2020 отражены расходы местного бюджета и для возможного софинансирования с областным. На реализацию проекта «Формирование комфортной городской среды» учтены 28 млн рублей. Ожидаемый межбюджетный трансферт – 243 млн рублей.

Нижний Тагил продолжит участие в программе по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья. В местном бюджете заложены 28 млн рублей, ожидаемый трансферт из областного - 216 млн рублей. Предусмотрены средства на строительство легкоатлетического манежа на Вагонке – 67 млн рублей. Доля областного бюджета пока точно не определена. На модернизацию лифтового хозяйства город выделил 17 млн рублей, еще 40 млн – область.

И это еще не все. В рамках развития городской инфраструктуры и социальных объектов в бюджете 20-го года заложены более 200 млн рублей на разработку проектно-сметной документации для участия в федеральных программах. В частности, имеются виду вторая очередь Тагильской лагуны, строительство двух станций водоподготовки, создание музея истории черной металлургии, создание детского образовательного центра на Гальянке, капитальные ремонты Нижнетагильской филармонии, молодежного театра и городского дворца детского и юношеского творчества.

Представители Счетной паты и прокуратуры одобрили бюджет, предложив устранить ряд замечаний, основная часть которых касается кредиторской задолженности.

- Бюджет – не простой, но социально ориентированный на развитие города, - отметил глава Нижнего Тагила Владислав Пинаев. – Рост доходов идет за счет реализации национальных проектов, за счет поддержки губернатора и правительства Свердловской области. Хотели, чтобы бюджет преодолел отметку 15 млрд рублей. Не дотянули. Пока. В следующем году, уверен, бюджет города перейдет эту отметку. Несколько слов о кредиторской задолженности. В общей сложности за последние два года мы погасили без малого миллиард рублей. На днях дополнительно погасим еще чуть больше 500 миллионов рублей кредиторской задолженности. Наша задача довести все долги до ноля.

Ольга Полякова "Тагильский рабочий"


ЗагрузитьЗагрузитьЗагрузить

Возврат к списку