Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
нижнетагильская
ГОРОДСКАЯ ДУМА
Версия для слабовидящих

Под прицелом – дворы и тротуары

Под прицелом – дворы и тротуары 05.12.2018

На комиссии городской Думы по городскому и жилищно-коммунальному хозяйству депутаты рассмотрели результаты кампании по ремонту тротуаров и дальнейшие планы благоустройства дворов по программе «Комфортная среда».

Начальник управления ЖКХ Егор Копысов сообщил, что в будущем году на благоустройство дворов запланировано 170 млн. рублей, т.е. всего лишь на 15 млн. больше, чем потратили в текущем году. При этом в заявку на 2019 год включены 32 территории. Какие из объектов останутся в программе, будет решать Минстрой, которому направлены все данные.

Депутат Николай Атаманкин высказал претензии к качеству работы подрядчика на территории 7-го избирательного округа - на проспекте Мира,31:

- У жителей есть нарекания к монтажу спортивной площадки. Установлено ограждение высотой 4 метра, забиты вертикальные стойки, но нет поперечных перекладин, а сетка закреплена не изнутри, а снаружи. Дети на площадке играют, и крепления на саморезах уже разболтались. Скоро все развалится, а потрачено более 15 млн. Старшая по дому просила исполнителей предоставить проект – не дали. Но жители водили меня к техникуму – там такое же оборудование смонтировано правильно и надежно.

Егор Копысов пояснил, что существует пятилетняя гарантия подрядчика, да и объект в эксплуатацию пока не сдан. Собственники домов и УК новое оборудование на баланс не приняли. Претензии следует направлять в службу заказчика, чтобы ситуацию взяли на контроль.

Заметим, что собственники и депутат поставили вопрос вовремя. Подрядчики, как правило, отказываются брать ответственность за то, что поломали посетители площадки. Но совсем иначе выглядит ситуация, если монтаж основных конструкций не был завершен или изначально выполнен с нарушением технологии.

О ремонтах тротуаров рассказал замначальника управления городским хозяйством Игорь Комаров.

- Контракт стоимостью 47,5 млн. рублей был подписан на три года, в него включили 26 объектов. Отбирали их на основании обращений жителей, приоритеты отдавали маршрутам, ведущим к социально значимым объектам, а также старались включить тротуары тех улиц, где ремонтировали автодороги, чтобы вести работу комплексно. В 2018 году сдали в эксплуатацию 17 объектов, затраты составила18,7 млн. руб.

В 2019 году планируется ремонт 8 объектов на сумму18 млн. рублей - они заложены в бюджете. Кстати, 7 тротуаров попали в план с подачи депутатов. На 2020 год остается три адреса на 10,8 млн. руб.

Также Игорь Комаров напомнил, что одно из условий реализации федеральной программы «Безопасные и качественные дороги» - ремонт тротуаров вдоль дорог. В эту программу включен 21 объект дорожного ремонта, поэтому служба заказчика провела объезды, чтобы подготовить дополнительные сметы по тротуарам.

Председатель горДумы Алексей Пырин поблагодарил за решение многолетней проблемы жителей ГГМ – за ремонт тротуара в районе Октябрьского проспекта,15 (только «ТР» писал об этом участке лет 20, как минимум. - Прим. корр.)

- Хотелось бы продолжить благоустройство пешеходного пути на проспекте и вдоль следующего, 9-го дома, - передал Алексей Пырин просьбы жителей и рекомендовал обязательно включить в ближайшие планы благоустройство народной тропы с левой стороны улицы Захарова, где вообще нет безопасного перехода через дорогу.

Об этой проблеме наши читатели тоже заявляли на страницах «ТР». Надеемся, не потребуется десятков лет на проведение благоустройства.

Также депутаты настояли на том, чтобы представителей Думы официально включили в состав обеих общественных комиссий - по обеспечению реализации программы «Комфортная среда» и ремонту улично-дорожной сети. Народные избранники хотят принимать самое активное участие в формировании перечней объектов ремонта и благоустройства.

Ирина Петрова


Возврат к списку