Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
нижнетагильская
ГОРОДСКАЯ ДУМА
Версия для слабовидящих

Кадровая диета

12.12.2018

Одна из проблем, волнующая сегодня тагильчан, – серьёзный кадровый дефицит в здравоохранении. Депутаты городской думы, чтобы получить полное представление, выясняли, насколько эффективно ведется обучение специалистов и привлечение их на работу в Нижний Тагил.

Расхватывают выпускников, как горячие пирожки

Медицинское училище, а с 2012 года - Свердловский областной медицинский колледж - единственное образовательное учреждение в Нижнем Тагиле, где обучают специалистов в области здравоохранения. Сегодня здесь шесть направлений подготовки: лечебное дело, сестринское, акушерство, лабораторная диагностика, медико-профилактическое направление и ортопедическая стоматология. На встрече с депутатами директор колледжа Вячеслав Булат рассказал, что ежегодно абитуриентов значительно больше, чем бюджетных мест. Поэтому есть в учебном заведении набор и на платное обучение, и на вечернее. Общее количество тагильских студентов медколледжа 1800. При этом спрос на выпускников из года в год остаётся стабильно высоким.

- Мы специально мониторили этот вопрос. Выяснилось, что в других средне-специальных учебных заведениях, которые, правда, не касаются медицинского образования, средний процент выпускников, работающих по специальности, составляет от 42% до 63%. А у нас – от 86% до 92%. Это говорит о высоком уровне трудоустройства, наши студенты почти никогда не состоят на учете в службе занятости, они реализованы в практическом здравоохранении, - рассказала заместитель директора колледжа по учебной работе Оксана Тонкушина.

Примечательно, в областном руководстве колледжа заверяют – переход из статуса городского образовательного учреждения в филиал регионального улучшил финансово-хозяйственную ситуацию. - То, что нам даёт объединение: единые образовательные стандарты, выстроенное качество подготовки. Когда училище было на балансе города, особенно последние годы, вспомните – и недофинансирование было, и материальная база полетела. То же централизованное приобретение оборудования сейчас обходится филиалу значительно дешевле, чем в случае самостоятельной закупки, - пояснил заведующий отделом по работе с филиалами Леонид Филатов.

Нерешёнными остаются только вопросы, которые требуют взаимодействия с региональными властями. И вот здесь к депутатам уже обращаются за поддержкой. В частности, речь шла о необходимости создания условий для полноценной студенческой практики и острой потребности в собственном общежитии для учащихся из близлежащих сельских населенных пунктов . Прозвучало и предложение открыть новое направление обучения - готовить специалистов по обслуживанию высокотехнологичного медицинского оборудования. В городских больницах это дефицитнейшие кадры.

И рады бы взять, да негде

Если средним медицинским персоналом наши больницы и поликлиники укомплектованы практически на 100%, то с врачами ситуация, к сожалению, противоположная. Самостоятельно, как в случае с колледжем, обеспечивать себя специалистами с высшим образованием мы не можем. Как устранить кадровый голод? Этот вопрос был адресован напрямую министру здравоохранения Свердловской области. Андрей Цветков, посещавший Нижний Тагил, заявил, минздрав обеспокоен этой проблемой не меньше. Но с учетом скорости образовательного процесса и количеством востребованных специалистов, ждать придётся ещё лет пять. К этому времени «созреют» новые врачи, в том числе и узких специальностей, которые сегодня проходят обучение в вузах области по целевому набору. А дефицит есть уже сейчас.

- Мы регулярно встречаемся с нашими избирателями и прекрасно понимаем, как фактически обстоит дело с нехваткой кадров, - отметил Председатель городской думы Алексей Пырин,- и насколько сложно бывает тагильчанам попасть на приём к узкому специалисту. Поэтому на встрече с министром здравоохранения мы предложили новые формы работы, например, выездные приёмы врачей из других муниципалитетов, по направлениям, которых нет в Нижнем Тагиле. Это можно делать раз в неделю или месяц, главное, чтобы у людей появилась возможность записаться на приём. Второе – телемедицина. Сегодня получение консультации с помощью сети интернет организовать легко. И такое обращение будет качественнее, чем поход к дежурному фельдшеру на участке. Думаю, можно совместно реализовать такой пилотный проект, - рассказал председатель городской думы.

По результатам рабочей встречи министерством здравоохранения сформирован перечень поручений, направленных на повышение качества оказания медицинской помощи тагильчанам. В него вошли и предложения городской думы. В частности, областной медицинский информационно-аналитический центр получил задание совместно с депутатами и общественными советами учреждений здравоохранения города представить план по увеличению количества телемедицинских консультаций в Нижнем Тагиле. Обязательно расскажем об итогах этой работы нашим читателям.

Сергей ТРУПАНОВ


Возврат к списку