Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
нижнетагильская
ГОРОДСКАЯ ДУМА
Версия для слабовидящих

К концу 2025 года в Нижнем Тагиле должны появиться 6,5 тысяч мест в ясельных группах

16.04.2018

Проблему создания мест в детсадах для малышей от трех до семи лет решить удалось.

С устройством в ясли все еще трудности. Между тем, сегодня многие активные женщины хотят, а кого-то вынуждают обстоятельства, совмещать работу с материнством.

В доказательство - статистика, приведенная сегодня на заседании профильной комиссии по соцполитике нижнетагильской думы руководителем городской сферы образования Игорем Юрловым.

Так, всего в Нижнем Тагиле около 11 тысяч детей от 1,5 до трех лет. Из них только четыре тысячи посещают различные образовательные учреждения. Еще три тысячи – родители поставили в очередь на ясли или сад почти с момента их рождения. Пока только в Дзержинском районе предложение ясельных мест как-то соответствует спросу, в Тагилстроевском и Ленинском – дефицит очень ощутим.

Чтобы окончательно представить, насколько сегодня востребованы ясли, приведем одну цифру: почти 50 тагильских семей заявили о намерении «трудоустроить» своего ребенка в ясельную группу, начиная уже с того момента, когда ему исполнится два месяца.

Медленно, но верно мы возвращаемся к забытому советскому прошлому, где уход за новорожденными в организованных дошкольных коллективах не был чем-то удивительным, поскольку у молодых мам не существовало другой альтернативы, кроме как вернуться на работу после пары месяцев декрета или уволиться.

В наши дни по времени декрет продолжительный, однако его материальное содержание до сих пор отстает от реальных затрат на воспитание детей. Поэтому ясли вновь набирают актуальность.

Хотя и с точки зрения организации подобные учреждения намного сложнее, должны отвечать гораздо большему числу требований, чем садики. И эмоционально воспринимаются сложнее – не рано ли отрывать карапуза от матери в два месяца от роду? Однако эта лирика, к сожалению, часто отступает на второй план перед насущными проблемами молодых семей. Раз от них есть четкий запрос – вернуть ясли в детские сады, власти начали воплощать его в жизнь.

В Свердловской области еще только работают над созданием региональной программы по яслям, в Нижнем Тагиле к ней уже приступили. Подготовлен проект муниципальной программы, которая позволит снять проблему устройства в ДОУ малышей до трех лет к 2020-2025 годам.

Пути решения предполагаются различные, в том числе задействовать возможности частных детсадов. Однако, только два из почти 20 на сегодня работающих в Нижнем Тагиле, имеют лицензию, то есть являются организациями, где предоставляют образовательные услуги. Остальные занимаются только уходом и присмотром. Но, возможно, часть родителей это вполне устраивает, тогда почему бы и нет? В конце концов, какие обучающие программы, когда карапузу нет и полгода?

В планах и строительство новых ясель в районе ГГМ, на Вагонке, Руднике имени III Интернационала, Лебяжке, Тагилстрое. Таким образом будут созданы дополнительно около четырех тысяч ясельных мест.

В уже действующих садиках после перепрофилирования помещений откроют еще 763 места для карапузов.



Анжела ГОЛУБЧИКОВА

«Тагильский рабочий»

16.04.2018 


Возврат к списку