Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
нижнетагильская
ГОРОДСКАЯ ДУМА
Версия для слабовидящих

Сколько в Тагиле неисправных гидрантов?

25.02.2018

«Пожарные приезжают вовремя, а дома сгорают дотла». На таких парадоксальных случаях заострил внимание депутат Гордумы Леонид Мартюшев во время заседания постоянной думской комиссии по городскому хозяйству и ЖКХ.

Проблемы возникают в частном секторе из-за неблагонадежности некоторых пожарных гидрантов. Прежде всего, речь шла о микрорайоне Северном (о ситуации в поселке «ТР» рассказывал в номере от 7.09.2017).

Что предпринято с тех пор? Сколько всего гидрантов находится на балансе города, все ли они обслуживаются должным образом и за счет каких средств?

Во всем этом депутаты попытались разобраться с помощью руководителей профильных подразделений администрации.

Начальник отдела гражданской защиты населения Андрей Мишин сообщил, что всего в городе 3168 гидрантов, 1613 стоят на муниципальных сетях, из них 436 гидрантов расположены в районах компактной застройки частного сектора. Остальные объекты - в ведении различных предприятий.

Городские гидранты, находящиеся в зоне центрального водоснабжения, обслуживает Водоканал. Средства на это учитываются в ремонтной составляющей тарифа на водоснабжение. Дважды в год Водоканал проверяет состояние противопожарного оборудования. Ревизию делали с 1 июня по 30 сентября 2017 года, 20 из 35 неисправных гидрантов отремонтировали.

На вопрос, «почему не исправили остальные», представители администрации ответили: - Видимо, в этом не было необходимости. Водоканал работает в тесной связи с пожарными, аварийная бригада выезжает на пожары. Ремонт и замену оборудования ведут планомерно, иногда эта работа возможна лишь в короткие моменты остановки гидроузла.

Что касается 1555 ведомственных гидрантов, 570 из них практически бесхозные, поскольку располагаются на территориях предприятий, прекративших существование.

- Нужно проводить инвентаризацию и решить, какие надо поставить на учет и обслуживание, а какие не нужны. Но, учитывая сбор документации, на это может уйти года четыре, - считает начальник управления городским хозяйством Владимир Юрченко.

Он согласился, что проблемы в частном секторе есть, и сообщил, как они решаются:
- Не везде давления достаточно. Сети построены в 40-60-е годы, износ труб такой, что, если поднимать давление, сети выйдут из строя.

Водоводов нет в Малой Кушве, на Руднике – там мы делаем запруды, чтобы пожарная машина могла взять воду. По сельским территориям вопросов не возникало – там тоже спасают речки и озера. А вообще, со стороны служб пожарной охраны ни разу не было обращений по поводу нехватки действующих гидрантов, были замечания по поводу их маркировки и обозначения на местности табличками.

Депутаты решили, что зря не пригласили представителей пожарной охраны и Водоканала.Более детально обрисовал картину в частном секторе Северного председатель поселкового ТОСа Анатолий Антипов:

- Начиная с 2010 года мы обращались в Водоканал по поводу гидрантов. Раньше, когда сети были ведомственными, их обслуживала «Планта», а после передачи муниципалитету вопрос обслуживания остается открытым. За три года на территории частного сектора было четыре пожара – дома и постройки сгорали дотла, хотя машина приезжала вовремя. Два гидранта не сработали из-за отсутствия напора. Пожарные тянули рукав от района многоэтажек за 250 метров, но не успели. Кстати, обращу внимание и на другой аспект. Рядом с Северным находятся две пожарные части, одна возле «Уралхимпласта», но поселок почему-то закрепили за 30-й ПЧ, которая расположена на выезде из Дзержинского района в сторону Салды.

В конце концов в ТОСе определили пять точек, где необходимо привести гидранты в порядок, направили письмо в администрацию.

- По этому обращению работа ведется, - сообщил Владимир Юрченко. - Смету поручено составить Тагилгражданпроекту, через полгода выйдем на Думу с запросом о включении этих средств в расходную часть бюджета.

Администрации известно, на каких именно улицах в микрорайонах Рудника, Малой Кушвы и Северного давление воды не соответствует нормам – это улицы, где нет сетей центрального водоснабжения (ЦВС). Однако всем ясно, что решать вопрос пожарной безопасности путем строительства водоводов можно лишь с учетом далекой перспективы, ведь по современным нормам ЦВС предусматривает наличие системы канализации, а ее тоже нет.

«Тагильский рабочий» 25.02.2018




Возврат к списку