Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
нижнетагильская
ГОРОДСКАЯ ДУМА
Версия для слабовидящих

До начала детской оздоровительной кампании остаётся совсем немного

19.05.2023

Постоянная комиссия по социальной политике городской Думы заслушала информацию о планах по оздоровлению тагильских детей в летние каникулы.

Заместитель начальника управления образования Татьяна Гура рассказала, что на организацию отдыха и оздоровления детей в бюджете города утверждена сумма 251 млн. рублей, из них 173 млн. рублей – средства областного бюджета, 78 млн. рублей – из местного бюджета.

В летнюю кампанию будут открыты 8 муниципальных загородных оздоровительных лагерей, подведомственных управлению образования: «Звонкие голоса», «Изумрудный», «Лесной ручеек», «Северянка», «Солнечный», «Антоновский», «Уральский огонек», «Звездный», в которых отдохнут 4 568 человек. В каждом лагере планируется работа в 4 смены, две из них будут по 21 дню, две - по 14 дней.

В санаторно-оздоровительных учреждениях отдохнут 360 детей: оздоровительный центр «Сосновый бор» примет в течение трёх смен 270 детей, в санатории «Руш» за четыре смены отдохнут 90 детей. Продолжительность каждой смены составит 21 день.

До 35% путевок от общего количества будут предоставлены без родительской платы детям мобилизованных, принимающих участие в СВО, детям из многодетных семей, из семей, где родители состоят на учете в центре занятости, малообеспеченным и другим категориям.

В летний период при 55 учреждениях образования и 13 детско-юношеских спортивных школах откроются лагеря с дневным пребыванием для 4 556 учащихся.

На курортах Чёрного моря в рамках областного проекта «Поезд «Здоровье» в летние месяцы будет организован отдых для 387 тагильских детей, запланировано 4 смены продолжительностью 21 день. Средства в размере 30,5 млн. рублей предоставлены Нижнему Тагилу из областного бюджета. Во внеочередном порядке путевки будут предоставлены детям граждан, призванных на военную службу по мобилизации в вооруженные силы РФ. Кроме того, провести каникулы на море смогут дети из семей находящихся в трудной жизненной ситуации, а также победители и призеры профильных олимпиад, конкурсов, фестивалей и иных мероприятий.

На капитальные и текущие ремонты муниципальных загородных оздоровительных лагерей направлено более 53 миллионов рублей, из них половина за счет средств областного бюджета.

Работы по подготовке к первой смене идут полным ходом: завершается капитальный ремонт столовой в лагере «Звонкие голоса», отремонтированы кровли в корпусах «Изумрудного» и «Северянки», в лагере «Антоновский» ремонтируют наружные электрические сети, идёт комплектование лагерей педагогическими кадрами и обслуживающим персоналом.

Депутаты подняли вопрос о необходимости подготовки программ по увеличению количества мест в загородных оздоровительных организациях и строительству новых корпусов. Тем более, что задачи по расширению материально-технической базы детских лагерей, обновлению программ воспитания и дополнительного образования ставятся перед муниципалитетами на федеральном уровне.

Фото Тимофея Дубинина


Возврат к списку