Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
нижнетагильская
ГОРОДСКАЯ ДУМА
Версия для слабовидящих

Состоялись публичные слушания по поправкам в Устав

16.05.2023

В слушаниях приняло участие 44 тагильчанина. Изменения главного документа города одобрены единогласно.

Вносимые поправки продиктованы необходимостью приведения Устава в соответствие с действующим законодательством. В январе текущего года вступили в силу изменения в закон Свердловской области от N 20-ОЗ "О референдуме Свердловской области и местных референдумах в Свердловской области". В частности, уточнены нормы статьи 7, устанавливающей порядок проведения местного референдума. Пункт 4 статьи 8 Устава города предлагается изложить в следующей редакции: «Каждый гражданин Российской Федерации или группа граждан, имеющие право на участие в местном референдуме, вправе образовывать инициативную группу по проведению местного референдума в количестве, определенном законом Свердловской области. Для нашего города численность инициативной группы по проведению местного референдума должна составлять не менее 150 человек.

Также в Устав вводится новая статья 19.1. «Перераспределение отдельных полномочий между органами местного самоуправления и органами государственной власти Свердловской области» в соответствии с законом Свердловской области от 20 июля 2015 N 85-ОЗ «О перераспределении отдельных полномочий в сфере рекламы между органами местного самоуправления городских округов и муниципальных районов, расположенных на территории Свердловской области, и органами государственной власти Свердловской области».

Речь идёт о полномочиях в сфере рекламы, размещаемой на конструкциях, расположенных вдоль придорожных полос автомобильных дорог федерального, регионального и межмуниципального значения, а также на зданиях или ином недвижимом имуществе, находящемся в государственной собственности Свердловской области или муниципальной собственности.

Окончательно поправки в Устав будут рассмотрены на заседании городской Думы в конце мая, после чего документ будет направлен в Министерство юстиции для регистрации изменений.

Фото Тимофея Дубинина


Возврат к списку