Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
нижнетагильская
ГОРОДСКАЯ ДУМА
Версия для слабовидящих

Более 30 тысяч детей и подростков повели летние каникулы с пользой

21.10.2022

Постоянная комиссия по социальной политике городской Думы рассмотрела вопрос об итогах проведения летней оздоровительной кампании 2022 года.

По информации, представленной администрацией города, за период летней оздоровительной кампании отдыхом и оздоровлением охвачено 32182 ребенка. Общий объём средств, выделенных на отдых детей в 2022 году, составил 206 млн. 282 тыс. рублей, из них 131млн. 946 тысяч рублей - областной бюджет, доля местного бюджета – 74 млн. 336,1 тысяч рублей.

Всего в летнюю кампанию 2022 года функционировало 10 загородных лагерей, 9 из которых являются муниципальными, и один ведомственный - детский оздоровительный комплекс «Баранчинские огоньки» «ЕВРАЗ НТМК». Средняя стоимость путёвки составила 19 тыс. 56 рублей - в сезонный и 20 тыс. 245 рублей - в круглогодичный лагерь. Родительская плата установлена в размере 20% от средней стоимости. Путёвки в санаторный лагерь стоили 29 тыс. 76 рублей, родители оплачивают только 10% от этой суммы. Детям из многодетных семей и детям и детям, нуждающимся в социальной поддержке, предоставлены бесплатные путевки в загородные лагеря.

В летний каникулярный период в загородных оздоровительных лагерях, включая спортивный «Золотой луг», работа осуществлялась в 4 смены, в течение которых отдохнуло и оздоровилось 4526 человек, ещё 1044 ребят принял ДОК «Баранчинские огоньки».

Три смены продолжительностью по 21 дню были организованы в оздоровительном центре «Сосновый бор», принявшем за лето 270 детей. В рамках реализации областного проекта «Поезд «Здоровье» на средства бюджета и родительские средства 134 учащихся школ города отдохнули на Черноморском побережье в санатории «Жемчужина» города Анапы.

При 71 учреждении образования, в том числе на базе домов и дворцов детско-юношеского творчества, при спортивных школах организованы лагеря с дневным пребыванием для 5455 учащихся.

Кроме того, учреждениями дополнительного образования и учреждениями культуры организована волонтерская работа, проведены мастер-классы, фестивали, акции, в которых приняло участие порядка 3700 детей.

Более 16 тысяч детей приняли участие в туристических походах в летний период, в том числе, организованных городской станцией юных туристов, городской станцией юных натуралистов, школой № 9 посёлка Уралец. Для учащихся проведены походы на Южный, Средний, Северный Урал, в Пермский край, природные парки «Бажовские места», «Оленьи ручьи» и «Река Чусовая», Висимский биосферный заповедник.

Фото Тимофея Дубинина


Возврат к списку