Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
нижнетагильская
ГОРОДСКАЯ ДУМА
Версия для слабовидящих

Субсидии на развитие туризма в Нижнем Тагиле превысили 375 миллионов рублей

26.01.2022

Комиссия по молодежной политике, физической культуре, спорту и туризму городской Думы рассмотрела итоги реализации программ развития туризма в Нижнем Тагиле.

Как доложил директор Центра развития туризма Павел Балин, муниципальному образованию на развитие отрасли предоставлены субсидии из бюджетов разного уровня. В рамках подпрограммы «Туризм» государственной программы РФ «Экономическое развитие и инновационная экономика» на реализацию второго этапа инженерных работ по берегоукреплению набережной Тагильского пруда из средств федерального бюджета предоставлена субсидия в объеме 373 млн. рублей.

Субсидия размером 1,9 млн. рублей выделена по государственной программе «Повышение инвестиционной привлекательности Свердловской области» на поддержку народных художественных промыслов. С привлечением средств софинансирования выполнен первый этап благоустройства территории музея истории подносного промысла «Дом Худояровых»: организована и заасфальтирована площадка для стоянки транспорта, выполнено мощение пешеходных дорожек, готов фундамент опор освещения. Ещё 550 тыс. рублей из средств областного бюджета направлены на издание путеводителя по музею истории подносного промысла и буклета «275 лет тагильскому подносу». Общая сумма средств субсидий, предоставленных Нижнему Тагилу для развития туристической сферы, составила более 375 млн. рублей.

Специалистами МБУ «Центр развития туризма» проведено 62 экскурсии, в том числе 34 бесплатных, в которых приняло участие 18,5 тысяч человек. В условиях действия ограничительных мер по проведению мероприятий с массовым пребыванием граждан, организованы трансляции четырёх онлайн-экскурсии в социальных сетях, участниками которых стали свыше17 тысяч человек.

В 2021 году маршрут «100-летие отечественного танкостроения», разработанный МБУ «Центр развития туризма города Нижний Тагил», был награжден дипломом «За вклад в продвижение регионального бренда» в финале Всероссийской профессиональной премии «Маршруты России».


Возврат к списку