Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
нижнетагильская
ГОРОДСКАЯ ДУМА
Версия для слабовидящих

Работы по реабилитации Черноисточинского пруда продолжаются

29.06.2021

Постоянная комиссия Думы по городскому и жилищно-коммунальному хозяйству провела выездное заседание, чтобы познакомиться с ходом реализации проекта по очистке дна Черноисточиского водохранилища.

В декабре прошлого года Министерством природных ресурсов и экологии Свердловской области заключен государственный контракт с МУП «Тагилдорстрой» на сумму 441,2 миллиона рублей. Предмет контакта - очистка от донных отложений ложа Черноисточинского водохранилища, источника питьевого водоснабжения города Нижний Тагил, срок исполнения контракта - октябрь 2023 года.

Добытые донные отложения будут складировать не на берегу водоема, как это делается обычно, а по специальному пульпопроводу будут направлять на оборудованную для этого площадку. Причиной такого технологического решения стало то, что вся прилегающая к водохранилищу территория относится к особо охраняемой природной зоне.

К настоящему времени уже проведена отсыпка технологического проезда под пульпопровод протяженностью 2,4 километра. Первые 300 метров пластикового трубопровода, по которому донные отложения будут перекачиваться к месту складирования, начнут монтировать уже на следующей неделе.

Сейчас на площадке площадью 7 гектаров идёт выемка грунта, отсыпка щебнем, укладка геотекстиля и геомембраны. В перспективе на подготовленное основание будут складироваться так называемые геотубы - перфорированные пропиленовые пакеты, заполненные пульпой, поднятой со дна Черноисточинского пруда. После отделения твердой фракции вода будет возвращаться в старое русло реки Чауж. По контракту планируется перекачать три миллиона кубометров пульпы и получить порядка 500 тонн сухого материала, в состав которого входят ил, торф и песчаная смесь. Твердая фракция в последующем будет использоваться в качестве грунта на объектах благоустройства города.

До конца 2021 года планируется закончить все подготовительные работы по отсыпке временной дороги, площадки складирования, укладки наземного пульпопровода. С середины июня 2022 года начнется очистка в районе Ушковской канавы и реки Чауж, что позволит сделать воду в Черноисточинском пруду проточной. На втором этапе реабилитации в 2023 году дополнительно будут очищены наиболее заиленные участки водохранилища.


Возврат к списку