Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
нижнетагильская
ГОРОДСКАЯ ДУМА
Версия для слабовидящих

Перспективы развития музеев и сохранения памятников обсудили депутаты

21.01.2021

Постоянная комиссия по социальной политике рассмотрела вопрос об организации деятельности муниципальных музеев, приобретении и хранении музейных предметов и коллекций.

Директор музея изобразительных искусств Марина Агеева рассказала о большой экспозиционной работе, проводимой в сотрудничестве с крупнейшими российскими и зарубежными галереями. Коллекции из фондов Нижнетагильского музея ИЗО не раз выставлялись в Китае, Америке, Испании, Третьяковской галерее, Русском музее, и сегодня одно из самых известных полотен - «Святое семейство», приписываемое кисти Рафаэля Санти, гостит в государственном Эрмитаже.

В фондах муниципального музея хранится более десяти тысяч произведений русского и западно-европейского искусства, при этом собственные площади учреждения культуры столь малы, что позволяют выставлять не более одного процента всех экспонатов. Марина Владимировна поделилась идеей создания музейного квартала в исторической части города. Для реализации проекта необходимо, по мнению музейщиков, провести реконструкцию зданий по улице Уральской, являющихся памятниками архитектуры.

В качестве ещё одного важного направления для сохранения объектов культурного наследия было обозначено содержание памятников монументального искусства и городской скульптуры, находящихся на балансе музея ИЗО. Директор Нижнетагильского музея-заповедника «Горнозаводской Урал» Эльвира Меркушева обратилась к депутатам с просьбой помочь с финансированием работ по формированию госкаталога.

Для выработки совместных решений по всем обозначенным темам комиссия направит запросы в администрацию города. 


Возврат к списку