Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
нижнетагильская
ГОРОДСКАЯ ДУМА
Версия для слабовидящих

Строительство мусоросортировочного комплекса до сих пор не началось

15.07.2020

Депутаты постоянной комиссии по городскому и жилищно-коммунальному хозяйству провели выездное заседание на площадку, отведенную под размещение полигона ТБО и мусоросортировочного комплекса.

По условиям концессионного соглашения полигон должен был начать функционировать к концу 2020. Однако в настоящее время на предполагаемой площадке лишь вырублен лес. Не готова и проектная документация, она находится на согласовании в ФАС.

По словам генерального директора АО «Облкоммунэнерго» Дмитрия Буданова, задержка начала работ была обусловлена необходимостью внесения изменений в первоначальное техническое задание. Что, в свою очередь, потребовало повторного согласования во всех ведомствах. Сегодня изменения в концессию должны пройти экологическую экспертизу, публичные слушания, государственную экспертизу и экспертную оценку сметной стоимости проекта. На все процедуры потребуется 3-4 месяца. В четвертом квартале 2022 года комплекс должен быть введен в эксплуатацию со всеми элементами благоустройства.

Председатель постоянной комиссии по городскому хозяйству Денис Корякин обратил внимание, что в первоначальном варианте концессия была рассчитана на 2,5 года, сегодня сроки реализации соглашения уже растянулись до четырех лет, соответственно, не исполняется и изначально утвержденный график производства работ. Кроме того, техзадание было разработано до утверждения министерством ЖКХ и энергетики Свердловской области территориальной схемы размещения ТБО.

Леонид Мартюшев, председатель постоянной комиссии по бюджету, экономической политике и финансам, поднял вопрос некачественного оснащения части контейнерных площадок, в частности, привел пример обращения жителей по поводу неасфальтированной площадки перед контейнерами на пересечении улиц Носова и Висимской. Щебень в зоне подъезда на позволяет закатывать баки под навес, они стоят, фактически, на дороге.

Вопрос строительства комплекса по переработке ТБО остается на контроле постоянной комиссии, депутаты вернутся к его рассмотрению в конце года.


Возврат к списку