Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
нижнетагильская
ГОРОДСКАЯ ДУМА
Версия для слабовидящих

Рассмотрен вопрос о мероприятиях по обеспечению эпидемиологической безопасности жителей Нижнего Тагила

18.03.2020

Депутаты постоянной комиссии по местному самоуправлению, общественной безопасности и информационной политике заслушали информацию начальника Нижнетагильского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области Юрия Бармина о эпидбезопасности.

Вопрос рассматривается комиссией ежегодно, в этом году акцент в докладе был сделан на методах профилактики. В частности, главный санитарный врач подчеркнул, что благодаря своевременной вакцинации удалось полностью победить на территории города такие заболевания как дифтерия, краснуха, полиомиелит, паротит, бешенство, корь и другие. Единичные случаи в 2019 году зафиксированы по заболеваемости дизентерией, гепатитом В, клещевым энцефалитом.

Первое место по количеству заболевших, среди инфекционных болезней, в Нижнем Тагиле держит пневмония – 3721 случай за истекший год. При этом, как подчеркнул Юрий Бармин, вакцина от пневмококковых инфекций есть в городе достаточном количестве. Также существуют вакцины от таких распространенных инфекций, как рото-вирусная и ветряная оспа. Благодаря применению последней в Качканаре за год ветрянка была зарегистрирована только у трех детей.

В 2019 году в Нижнем Тагиле было привито от гриппа 57% населения, по статистике с 2012 года уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ в нашем городе ниже среднеобластных показателей.

Профилактические меры, направленные на противодействие распространению короновируса, те же, что и при большинстве инфекций: мытье рук, влажная уборка, проветривание, ультрафиолетовое обеззараживание помещений.

В числе положительных факторов Юрий Бармин отметил наличие во всех детских садах города и 57 школах фильтров на питьевом водоснабжении с УФ-обеззараживанием и предложил проработать возможность приобретения для образовательных учреждений фильтров- воздухообменников. 


Возврат к списку